Сон ребёнка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Ребёнку 1 год, 9 месяцев, беспокоит ночной сон. Укладываю ребёнка спать, она спит примерно час, иногда почти 2 часа, после чего просыпается и ей нужно гулять, ходить, бродить, она бодра и весела, полна сил и энергии, чего не скажешь обо мне. Ритуалы перед укладыванием соблюдаем, комнату проветриваю, увлажнитель стоит. Засыпает она с пустышкой. На само укладывание уходит примерно 20 минут, иногда чуть больше, либо меньше. Ночью не кушает, но во время просыпаний упорно нужно на кухню, чтобы просто разведать обстановку. Кормлю ужином за 2-3 часа до сна. Гв свернули более полугода назад. Дневной сон спит в среднем 2 часа, иногда может спать 1,5. Хронических заболеваний нет, гипоксии не было. Из препаратов принимаем витамин Д, 1000. Сейчас у нее 16 зубов, последние моляры пока не беспокоят.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, а как давно появились такие жалобы? В норме такое может быть например при скачке роста, ничего необычного не происходило? Сейчас постарайтесь снизить экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны перед сном. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с дормикинда, Магне в 6.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ночные просыпания могут быть по нескольким причинам:
- режимные причины (перегул/недогул по суткам; перегул в отдельном ВБ,  при этом недогул по суткам: то есть сложный комплекс; нет недогула, нет перегула, но есть перевозбуждение: мультики, гаджеты, активная отрбаботка навыков в период скачка роста,телевизор фоном, гости, праздники, ТЦ вечером, папа с работы пришёл на мостике и т.п.)

-соотношение дневного и ночного сна: днем много поспали, ночью давление сна сразу ниже
- от наполнения ВБ: мало активности/мало замедления/расслабления

- от питания: привычный метаболизм: часто и понемногу, кусочничество и отсутствие нормальной еды, в следствие чего голод ночью и частые пробуждения

- ассоциации: малыш не умеет склеить сны, нужно заснуть так же, как и засыпал на ночь, воссоздать условия

-условия сна: жарко, холодно, мокро, пить, трёт,  жмёт, раскрылся, накрылся и т.д. (условия сна всегда в первую очередь проверяем)

Распишите пожалуйста подробно режим.
Во сколько пробуждение? Во сколько на дневной сон укладываете? Во сколько на ночной сон?

Здравствуйте! Режим дня у нас сейчас такой: просыпаемся ~9:30, завтракаем, далее активно бодрствуем дома, играем, бегаем. После завтрака могу ненадолго включить мультики, чтобы самой спокойно выпить кофе, но они, как правило, особо и не увлекают ребёнка. Ей больше нравится рисовать, что-то собирать, этим она и занимается как правило. В 12 у нас обед и в 13 мы укладываемся на дневной сон, бывает, что может уснуть в 12:30, либо в 14:00. Спит 1,5-2 часа. После пробуждения полдничаем и потихоньку собираемся на улицу. Гуляем от 1 часа, в зависимости от погоды, коляску на прогулке используем, но по минимуму - если никуда не нужно, то гуляем пешком, а если нужно, то сделаем дела и далее гуляем пешком. В 18-19 (в зависимости от времени прогулки) у нас плотный ужин. В 20:30 купание, в 21 час мы начинаем укладывание. Перед укладыванием на оба сна я обязательно проветриваю комнату. Ребёнок спит раскрытый, поэтому укрыть даже не пытаюсь, за показателями температуры/влажности слежу, это у нас все автоматизированно. Заметила такую ерунду - если уснет в 22 часа и раньше, то будет гуляние, если уснет в 00-01, то спит крепко всю ночь. Также мы 2 раза в неделю ходим в бассейн. Один день в первой половине дня, другой - во второй. Если идем в первой половине дня, тогда в дневной сон она уходит раньше, спит также 1,5-2 часа, а если идем во второй половине дня - то укладывается в 21-22 часа, но тоже есть гуляние. В период прорезывания зубов картина с режимом у нас была просто ужасная - она засыпала в 22 часа, просыпалась через час и гуляла до 3-5 утра. Я тогда тоже с этим боролась, но пока зубы не прорезались окончательно, лучше не становилось. Примерно 7 месяцев, как картина, конечно, значительно улучшилась, но все еще далека от идеала. Пробовала также будить ребёнка раньше, тогда ВБ вообще 2-3 часа и она истошно требует дневной сон. На время ночного укладывания это, к сожалению, никак не влияло - поздно укладывается при любом раскладе(

По описанию больше похоже на недогул по времени бодрствования. То, что ребёнок недогулял , догуливает во время ночного сна. Если вы укладываете позже , гуляния нет.
Вам либо укладывать позже. Либо смещать постепенно утренний подъем, чтоб укладывания были раньше на ночной сон. Смещать утренний подъем на 15 мин 1 раз в 3 дня. Например, ребенок всегда просыпается в 9.30. Тогда при смещение режима можно зафиксировать утренний подъем на 09.15. Через 3 дня на 09.00 и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка есть признаки повышенной нервной возбудимости. Вероятнее всего связано это со скачком нервно - психического развития. Важно стараться соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе, ограничить мультфильмы, особенно перед сном . Из препаратов в таких случаях показан дормикинд или эдас 306 . Рекомендуется также сдать кровь оак и Ферритин и железо, иногда скрытая анемия может давать нарушение сна

Принятый ответ

добрый день, вероятнее всего нарушение сна связано если не с зубами, то со скачком роста, такой бывает чатсо с 1.9 до 2.3 лет. Сейчас чтоб быстрее нормализовать сон малыша, можно рассмотреть со своим лечащим врачом прием препарата магне в6 в ампулах по 10 мл, даем 5 мл утром, 5 мл вечером 1 мес, препарат можно предварительно развести водой кипяченной 50-70 мл, либо дать шприцом и далее запить водичкой, остаток ампулы храним в холодильнике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить скачок в развитии, проявления повышенной возбудимости нервной системы. В подобных случаях, рекомендуется приём эдас-306 или дормикинда. Препараты используются в педиатрической практике при нарушении сна.