Тетрациклин и метронидазол при эрадикации.
Добрый вечер! Сегодня пятый день второй линии эрадикации тетрациклином и метронидазолом. Врач сказала, что за всю практику всего пару раз использовала эту схему. Меня это напугало. Говорит что точно не знает. Я развожу по времени метронидазол с тетрациклином разницей в час. Схема: 06.00 Разо 06.30 Улькавис 07.00 Завтрак 07.30 Метронидазол 08.30 Тетрациклин 10.50 Перекус+ Баксет форте 12.50 Обед 13.00 Метронидазол 15.30 Полдник 17.30 Перекус+Баксет форте 19.00 Тетрациклин 20.00 Разо 20.30 Улькавис 21.00 Ужин 21.30 Метронидазол 23.00 Перекус 00.00 Тетрациклин Что не так с моей схемой? Врач не знает как точно пить. Могу ли я что- то изменить или ухуджу ситуацию? Переживаю, что не поможет. Первая схема кларитромицин и амоксицилин, денол, нексиум не помогла. Подскажите что я делаю не так?
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.
Беспокойство при назначении редкой схемы абсолютно понятно. Квадротерапия действительно является мировым стандартом второй линии, но требует строгого соблюдения кратности приема.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- 13С-уреазный дыхательный тест или антиген в кале - для контроля успешности лечения (через 4 недели после терапии).
Обычно в подобных ситуациях рассматривают следующие варианты терапии:
В расписании есть ошибка: тетрациклин необходимо принимать 4 раза в сутки (по 500 мг), а не 3. Разносить по времени антибиотики не требуется. Общепринятая схема (на 14 дней):
- Таблетки Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды.
- Таблетки Улькавис 240 мг (2 таблетки) 2 раза в день за 30 минут до еды.
- Таблетки Тетрациклин 500 мг 4 раза в день после еды (завтрак, обед, ужин и на ночь).
- Таблетки Метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды (совместно с тетрациклином).
Капсулы Бак-Сет Форте можно продолжить принимать по инструкции.
Для облегчения состояния целесообразно исключить одновременный прием молочных продуктов с тетрациклином, так как кальций блокирует всасывание препарата (интервал не менее 2 часов).
Желаю скорейшего улучшения самочувствия и крепкого здоровья!
А я уже 5- ый день принимаю так. Могу ли я поменять часы приема с 6- ого дня, чтобы принимать их вместе?
Да, конечно, с 6 дня можно перейти на правильную схему. Самое главное после терапии сдать дыхательный тест контрольный, чтоб убедиться, что терапия сработала. 🙌
Мне писали, что Улькавис нельзя вместе с Разо, иначе действие Улькависа снижается.
Улькавис нельзя меньше чем за 2 часа до Тетрациклина, иначе действие Тетрациклина снижается. Что же тогда делать?
Могу ли я сейчас поменять схему?
Помогите мне скоректировать схему, пожалуйста. У меня паника уже
Недосып из-за лекарств и непонятно как их пить. Можете составить мне схему пожалуйста исходя из моей?
Изменение схемы возможно и нужно прямо сейчас. Таблетки Разо и Таблетки Улькавис стандартно применяются вместе перед едой, это не снижает их эффективность. Таблетки Улькавис принимаются до еды, а Таблетки Тетрациклин - после, что автоматически создает необходимый временной интервал.
Оптимальный режим:
Таблетки Разо 20 мг и Таблетки Улькавис 240 мг (2 таблетки) совместно за 30-40 минут до завтрака и ужина.
Таблетки Тетрациклин 500 мг 4 раза в день (после завтрака, обеда, ужина и перед сном).
Таблетки Метронидазол 500 мг 3 раза в день (после завтрака, обеда и ужина).
07.00 пью Улькавис и Разо
07.30 Завтракаю
08.00 Метронидазол и Тетрациклин вместе?
Спасибо!
Через сколько после завтрака, обеда и ужина нужно пить антибиотики?
Прием средств Таблетки Метронидазол и Таблетки Тетрациклин осуществляется совместно.
Указанные препараты принимаются сразу после еды или в течение 15-20 минут после завершения приема пищи. 💫
07.00 Разо и Улькавис
07.30 Завтрак
08.00 Метронидазол Тетрациклин
10.00 Пробиотик
12.50 Обед
13.30 Метронидазол Тетрациклин
15.30 Перекус
17.30 Перекус+Пробиотик
18.50 Ужин
19.30 Метронидазол Тетрациклин
21.00 Перекус
00.00 Тетрациклин
Такая схема подойдет?
Подскажите, я 5 дней пила по другой схеме- разносила по времени все 4 препарата. Это критично?
Забыли Таблетки Разо 20 мг и Таблетки Улькавис 240 мг (2 таблетки) совместно за 30-40 минут до ужина (ориентировочно в 18:10-18:20).
Остальные препараты распределены грамотно Таблетки Метронидазол (3 раза в день) и Таблетки Тетрациклин (4 раза в день) запланированы к приему после еды.
А разве Разо не мешает Улькавису образовать пленку на желудке? Чьл их можно вместе
Согласно мировым рекомендациям, совместный прием средств Таблетки Разо и Таблетки Улькавис перед едой полностью оправдан. Таблетки Разо снижают кислотность, что создает нужную среду для работы препаратов Таблетки Тетрациклин и Таблетки Метронидазол. В свою очередь Таблетки Улькавис оказывают прямое губительное действие на хеликобактер и не дает ей прикрепляться к стенке желудка. Теоретическое снижение образования защитной пленки не уменьшает силу уничтожения бактерии, а совместный прием снижает риск случайного пропуска лекарств.
Подобную схему гастроэнтерологи проводят очень часто, совместный прием Разо и Улькависа применяется стандартно и рутинно. Не переживайте 🙏
Спасибо большое!
Подскажите, а между вечерним и утренним приемом метронидазола сколько времени должно пройти?
Не болек скольки часов?
Спасибо вам большое!
В вашей схеме все распределено отлично, по промежуткам таких строгих правил нет. Так что все в порядке. Будьте здоровы! Пусть терапия пройдет благополучно ❣️
Большое спасибо!!
Пожалуйста! Доброй ночи! 💤
Дарья, можно еще один вопрос. Извините, что много спрашиваю
У меня начало скакать давление до 150/100. Врач назначила утром с Разо пить 1 таблетку "Лориста" от давления, 1 таблетку Гептрал 400.
Тогда получается, что до завтрака мне пить 1 шт Разо, 2 шт Улькависа, 1 шт Гептрал и 1 шт Лориста?
Так можно на голодный желудок?
Прием средства Таблетки Лориста разрешается совмещать с препаратами Таблетки Разо и Таблетки Улькавис перед завтраком, так как они не вступают в нежелательные химические реакции и не блокируют действие друг друга.
Скажите, пожалуйста, с какой целью был назначен гептрал?
Юлия, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Данная схема очень распространена и назначается часто. Но по описанию можно предположить наличие ошибки. Тетрациклин принимают по 500 мг 4 раза в сутки, не 3.
Уточните, пожалуйста, как часто принимаете тетрациклин, возможно, просто не дописали 4 прием?
Добрый вечер!
Пропустила. Тетрациклин принимаю еще в 14.00
После метронидазола.
Подскажите, метронидазол и тетрациклин нужно вместе забрасывать в рот горстью сразу после обеда?
Или делать между ними разбег по времени?