Пятно на ягодице, сначала чесалось, потом вроде перестало

Здравствуйте! Вчера проснулась с сильным зудом на ягодице. Посмотрела в зеркало, увидела пятно, похожее на лишай или экзему. Начала мазать акридермом - зуд постепенно прошёл. Также выпила антигистаминное + начала диету противоаллергическую. Ближе к ночи, был немного зуд, но после таблетки он прекратился, спала нормально. Сегодня весь день зуда нет, но эстетически очень беспокоит. Не знаю, что это и когда пройдёт. Не опасно ли. Недавно на этом же месте был прыщ, очень болезненный, я его мазала хлоргексидином и йодом. Потом вот на утро обнаружила, что прыща нет, но целое пятно огромное. Фото прилагаю

30 лет
5 часов назад·Просмотров: 54·Дарья

Принятый ответ

Дарья здравствуйте.
Можно предложить появление Герпеса .
Появляется при снижении иммунитета, стрессе, переохлаждении, переутомлении.
При Зуде прием антигистаминных согласно инструкции.
Наружно рекомендуется использовать фукорцин, через несколько минут нанести противовирусную мазь Ацикловир или зовиракс.
Также приём противовирусных Ацикловир или Валацикловир согласно инструкции.
Для уточнения, рекомендуется консультация дерматолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое. Я просто думала, что герпес, он передается от кого-то, тем более, на таком месте. У меня только на лице был на губах всегда. А через сколько это пройдёт?

Не всегда. Он может появляться после ОРВИ или когда организм истощен .
Обычно проходит до 10 -14 дней.. у всех по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я недавно болела, но у меня бактериальная инфекция была вроде. Через неделю после последней таблетки антибиотика возникло это пятно

Иммунная система ослаблена .
Скажите пожалуйста есть ли ощущения жжения, покалывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде нет. Только к ночи немного зудит, но быстро проходит после таблеток/крема. Подскажите, а диету нужно соблюдать, чтобы прошёл? Или для герпеса не нужно?

Если герпес,то начинается с покраснения и небольшой зуд. В течение двух, трёх дней появляются пузырьки.
Понаблюдайте.

Больше отдыхать, овощей, фруктов.
Использовать свое полотенце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Скажите, а это заразно?

В период пузырьков заразны. Как только они подсыхают , нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое