МРТ головного мозга
Здравствуйте! Женщине 55лет, МРТ заключение: МР-признаки мелкоочаговых изменений головного мозга сосудистого характера. Асимметрия гипофиза. Муцинозная киста в левой верхнечелюстной пазухе. Для исключения микроаденомы гипофиза рекомендовано прицельное МРТ гипофиза. Насколько опасно это? Направление на МРТ гипофиза возьмем.
Здравствуйте. Если на прицельной МРТ выявят аденому гипофиза, нужно будет ещё сдать кровь на гормоны гипофиза. Если они будут повышены, т.е. аденома гормон-секретирующая, тогда назначается лечение препаратами.
Если гормоны будут в норме, а аденома до 3 см в диаметре, тогда нужно будет её просто набдюдать, делать МРТ 1 раз в 6-12 мес.