Что вас беспокоит?
Жесткий протест ребенка перед уходом из садика
Здравствуйте! Моему ребенку 4 года и 10 месяцев. Помимо детского сада, с сентября он два раза в неделю ходит на самбо и два - на курсы подготовки к школе. Год назад каждую неделю два раза ходил на гимнастику. Столкнулась с тем, что когда я забираю его в будни из садика (чуть раньше, чем обычно, так как надо собраться и доехать до секций), у него жесткий протест. Говорит, что не хочет ни на какие секции, а хочет играть. И складывается ощущение, что проблема не в самих допзанятиях, а в том, ему просто не хочется заканчивать игру с ребятами, и поэтому он злится, говорит, что не хочет ходить на секции, дерется со мной на глазах у воспитателей. Когда я привожу его домой, чтобы перекусить перед тренировкой, он постепенно успокаивается и идет спокойно. Не могу понять, что мне делать в этой ситуации? Через два года в школу, хочется его подготовить, чтобы в первом классе было проще. Как лучше поступить? Как выстроить диалог с ним, как помочь адаптироваться к занятиям?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Любовь.
Похоже, что вы правы, - проблема действительно не в секциях, а в самом моменте переключения и прерывании любимого дела.
В этом возрасте у детей еще очень слабо развита способность быстро переключаться с одного занятия на другое. Если ребенок сильно увлечен игрой, внезапное появление мамы может восприниматься его нервной системой как катастрофа и высшая несправедливость. Он не может пока совладать с эмоциями, поэтому выливается это в бунт и агрессию. А то, что потом он успокаивается, как раз доказывает, что ему нужно время на перезагрузку.
Хорошо, если вы будете предупреждать его об уходе чуть заранее, хоть на 10 минут. Приходите пораньше, говорите "доигрывай, достраивай и мы пойдем". Так он успеет подготовиться к уходу.
Когда он начинает драться и кричать, бесполезно пытаться его успокоить - он не услышит. Озвучьте его боль и покажите, что вы на его стороне, но решение своё не измените. Например, "Я вижу, как ты злишься. Ты так здорово играл с ребятами, тебе обидно уходить. Я тебя очень понимаю, мне бы тоже не хотелось прерывать классную игру. Но нам пора уходить". Говорите спокойным, уверенным, мягким голосом. Не вовлекайтесь в драку, осторожно перехватите руки, держите границы. Злиться можно, но драться нельзя.
Можете также добавить элемент игры, когда уходите. Кто быстрее добежит до машины и т. д.
Здравствуйте! А как он себя ведёт во время доп.занятий, нравится заниматься или продолжает показывать протест и не выполняет задания и упражнения? Есть ли кроме сада общение с детьми, как проводит выходные дни вне сада и без доп .занятий и секций?
Нет, во время занятий нет протеста, на самбо вообще все хорошо, на подготовке педагог им тоже довольна, но говорит, что иногда не хватает концентрации, приходится "возвращать" его в класс, повторять задание. Но в целом, он справляется. Кроме сада общения с детьми практически нет, редко. В выходные много гуляем, катаемся вместе на велосипедах, пока позволяет погода.
В этом возрасте необходимо заполнять потребность в общении и игре. Ребёнок должен уметь играть и развивать навыки в общении. Всё остальное его внимание заберёт школа. Но к этому возрасту он должен "отыграть" своё, чтобы к школе игровая мотивация смогла благополучно смениться учебной мотивацией.
Добрый день. Ребенок в этом возрасте живет текущим моментом и резкое прерывание игры воспринимает как потерю…и протест направлен не на самбо или подготовку а на сам факт того что его вырывают из значимой деятельности понимаете?
Попробуйте забирать его не в разгар свободной игры а в момент когда дети собираются на прогулку или заканчивают занятие. Тогда разрыв будет менее болезненным…Также можно ввести ритуал прощания с игрой. Например он говорит ребятам до завтра и кладет игрушку в шкафчик. Это дает ощущение завершенности!Дома перед выходом предложите ему самому выбрать что он возьмет с собой в машину. Маленький рюкзак с водой и машинкой создаст мостик между садом и секцией…Не обсуждайте с ним пользу занятий. Вместо этого спрашивайте что было интересного на тренировке. Если он злится не стыдите а скажите что понимаете его желание играть. Но у нас есть договоренность и мы ее выполняем. Через 2 г подготовка к школе важна но не менее важна его эмоциональная устойчивость. Возможно стоит оставить одну секцию на время и понаблюдать..Если протест сохраняется обсудите с психологом детского сада.
Добрый день. Наверно корень проблемы в том что для ребенка переключение с игры на занятие происходит слишком резко и без его участия. Я уверен что ему важно чувствовать контроль над ситуацией. Попробуйте за день до секции вместе с ним составить план вечера. Он сам скажет когда будет одеваться и что возьмет с собой. Тогда вы не забираете его из игры а он сам ведет себя к следующему шагу. Также имеет смысл приходить в сад не в момент активной игры! Еще один момент это ваша уверенность и спокойствие. Если вы внутренне сомневаетесь нужно ли это все он это считывает и усиливает протест. Попробуйте на две недели оставить только подготовку к школе а самбо убрать. Посмотрите изменится ли реакция. Возможно ему тяжело именно от количества нагрузок? И обязательно говорите с ним после занятия не про успехи а про чувства. Спрашивайте что было трудно а что понравилось. Так он научится понимать себя🙏. Если протест не уйдет обратитесь к нейропсихологу. Иногда за таким поведением стоит истощение нервной системы а не просто капризы.
Здравствуйте. В этом возрасте ведущая деятельность у ребенка это сюжетно - ролевая игра. Через игру ребенок познает мир, учиться социальному взаимодействию с сверстниками. Когда этот процесс игры прерывается, ребенок злиться, но так как мозг ещё не достаточно созрел, чтобы тормозить этот импульс злости, он выражает протест, может быть истерика. В этом возрасте чрезмерная нагрузка можно идти во вред. Самбо отличная нагрузка, а вот для подготовки к школе, для занятия, требующих усидчивости я бы сказала рано. Сейчас у ребенка сад, самбо, подготовка, это огромная нагрузка для такого маленького ребенка. Я бы посоветовала вам сократить количество занятий, либо временно убрать подготовительные занятия. Истерики закончатся, если вы постарайтесь не забирать его резко, а дадите закончить игровое действие с ребятами. Можно обозначить, что сейчас он доиграет, уберет игрушки на место и после вы уходите. Также советую пересмотреть режим, если ребенок встаёт рано, а ложиться после 21.00, то он просто не выдерживает нагрузку, истерик становится больше.
Здравствуйте, Любовь! Ребёнок — не взрослый человек. В 4 года ведущая деятельность для его развития — игра, а не учеба, не готовы ещё необходимые условия.
Проблема в том, что ребёнок эмоционально перегружен, в садике целый день приходится соблюдать режим, правила, только дома начинает немного успокаиваться, приходится опять идти на дополнительные занятия или тренировку, нервная система просто не успевает разгрузиться.
Понимаю, что такая реакция для родителей энергозатратна, хочется, чтобы был лучше, образованнее, было легче, но всему своё время.
Чтобы порекомендовала сделать?
1. Не забирать из садика в спешке, когда надо бежать перекусить и на занятия. Дайте время доиграть, переключиться. Лучше спокойно скажите, "я пришла, доигрывай в машинку, заводи её в гараж..." Когда ребёнок будет заряжаться Вашим спокойствием, ему проще будет переключиться.
2. Как ребёнок реагирует на тренировку? Дополнительные занятия? Нравится? Спросите, что ему больше нравится, предоставьте выбор.
3. Я бы пока сократила дополнительные занятия/секции. Да развивать ребёнка нужно, но с подготовкой к школе я бы год повремени да, если в садике есть какие-то развивающие занятия.
Похожие вопросы по теме
- 3 Января 20259 ответов
- 10 Декабря 202412 ответов
- 30 Ноября 20247 ответов
- 20 Ноября 202411 ответов
- 17 Октября 20248 ответов
- 10 Апреля 202417 ответов
- 23 Января 20242 ответа
- 17 Декабря 202235 ответов
- 31 Октября 20216 ответов
- 3 Июня 20201 ответ