Что вас беспокоит?
Запор 4 день. Беременность 20 недель
В пятницу 25.09 вечером начал болеть вся область живота, боль усилилась и я вызвала скорую, увезли в приемный. Поставили кишечную колику и острый аппендицит под вопросом. ( хирург сказал что аппендицит не точный, узи не покажет и дал выбор , либо ложиться, либо отказ и наблюдать, из лечения только нош пу назначили) я написала отказ и решила что в субботу либо сдам платно узи или поеду в область. Так и получилось, в субботу оказалась в областной больнице. Там сделали сразу узи брюшной полости и почек, малого таза, взяли кровь , мочу. Даже сделали МРТ. На узи ничего не выявили, анализы в норме , мрт тоже ничего не показало. В субботу боли в желудке стали потише, но правый бок болел. В воскресенье уже было легче, но при надавливании на бок, боль ощущалась. В понедельник меня ещё раз осмотрели и выписали. Болей как будто не было и в состоянии покоя ничего не тревожило. Хирурги сказали, если был бы аппендицит, боль была бы нарастающей и я бы не смогла в состоянии покоя даже лежать/спать и т.д. что лейкоциты бы повышались. Сейчас я дома, и мне вот кажется, что как будто правая подвздошная область потягивает/ноет ( не знаю как объяснить правильно ) и есть ощущение что отдает/стреляет в правую сторону поясницы. Сейчас добавилось ко всему запоры, 4 день не могу сходить. Пью Форлакс почти на постоянной основе, сегодня донат, киви съела. Свечи глицериновые не помогли , микролакс никогда не берет и не помогает. Не знаю что сейчас делать. И страшно что были боли такие и поставили кишечную колику, теперь не могу опорожнить кишечник. Что можно сделать? Я думаю насчет гуттолакса, но очень страшно его пить.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Такие боли, при исключении острой хирургической патологии, с больше вероятностью могут быть вызваны переполнением кишечника каловыми массами и газами, которые давят на соседние органы и нервные окончания.
Форлакс (макрогол) работает только при обильном питье. Если жидкости менее 2х литров в день, то он может не только не сработать, но усугубить ситуацию, создав плотную массу.
Гутталакс- это стимулирующее слабительное. Оно может вызвать спазмы и боль. Поэтому его обычно рекомендуют принимать с минимальной дозы 5-7 капель на ночь
Также рекомендуют в течении дня физическую активность ( лёгкая ходьба) и мягкий самомассаж живота по часовой стрелке
Если же стула не будет в ближайшие 24 часа, то в таких случаях будет рекомендовано обратиться к терапевту в поликлинику или стационар. Там смогут провести безопасную очистительную клизму, так как микроклизмы уже не помогают
Здравствуйте! Когда у меня начались боли , стула не было только сути получается. До этого у меня было опорожнение.
Сейчас вот пошел 4 день, как я не могу нормально опорожнить кишечник. Я боюсь что клизмы мне тоже не помогут, если кал не дошел до толстой кишки ( из-за долихосигмы )
Гуттолакс я пила до беременности по 15 капель, мне помогал. Сейчас боюсь из-за противопоказаний к препарату. Потому что так и не понятно что у меня было и что спровоцировало такие боли.
Похожие вопросы по теме
- 22 Февраля 20257 ответов
- 17 Февраля 202511 ответов
- 14 Февраля 202553 ответа
- 14 Ноября 202426 ответов
- 4 Ноября 20244 ответа
- 21 Июля 202428 ответов
- 15 Сентября 20231 ответ
- 20 Июля 202311 ответов
- 13 Января 20236 ответов
- 16 Августа 20211 ответ