Выделения

Срок 8-9 недель. 17 марта был осмотр гинекологом и начались выделения, то бежевые, то светло-бежевые, то жёлтые. А сегодня вышел комочек слизи густой, он небольшой, светло-бежевый. 19 марта делали узи, но слушали только сердцебиение и все. Это опасно? Возможно ли, что это гематома старая выходит? Пью дюфастон 2 раза в день по 1 таблетке.

Добрый день.
Если у вас она была, то да вполне возможно.
Ничего страшного нет в таких выделениях

Алексей, о её наличии не знаю, делала узи в 6 недель, но ничего не было, хотя в 4 недели были мажущие выделения.

Тогда скорее всего её видно было бы в 6 недель.
Рекомендую вам ещё обследовать шейку матки.
Такое возможно при эрозии шейки матки.

Здравствуйте. Сдавали мазок на флору? Такие выделения могут быть в норме при беременности

Валерия, сдала 17 марта, результатов не знаю. Бежевые это норма?

Вполне. Особенно, если была гематома или если есть эрозия шейки матки. Скажите пожалуйста, болей у вас нет?

Валерия, в области лобка, возможно, выше, покалывание, не могу определить точно, в каком месте.

Это нормально - эти ощущения от того, что растет матка и растягиваются связки

Здравствуйте, Ирина. Мазок когда последний раз сдавали? Кроме выделений жалобы есть?

Вера, 17 марта сдавала, пока результатов не было. Покалывание в области лобка, может немного выше, сложно понять, где именно.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат УЗИ от 19 марта
Скажите, пожалуйста, живот болит?

Светлана, лёгкое покалывание в области лобка или выше. Результатов узи от 19 марта нет, слушали сердцебиение, гинеколог никаких документов не делала.

Но по УЗИ была гематома? Или она была раньше у вас обнаружена?

Светлана, гематома не обнаружена, узи было в 6 недель ещё, там все хорошо было, но узист спрашивал несколько раз, нормальные ли у вас выделения.

А скажите пожалуйста выделение до осмотра были не обильные? нет зуда жжения?

Светлана, нет, не обильные, зуда и жжения не было.

Я думаю, что ваши выделения никак не связаны с угрозой прерывания беременности, Вам необходимо сдать мазок на микрофлору, чтобы посмотреть чем вызваны эти выделения. А если при постановке на учёт вам брали мазки, то узнайте результат и видно будет что это.

Здравствуйте, Ирина. Нет, бежевые выделения - не опасны, опасны алые кровянистые.
Скажите, боли внизу живота нет? Эктопии, эрозии шейки матки не было?
Получается выделения были спровоцированы осмотром гинеколога? Мазки брали у Вас в этот день?

Адэль, в этот день брали мазок. Покалывание в области лобка, возможно, выше. Да, осмотр спровоцировал выделения. До этого были просто жёлтые.

Если брали мазок на цитологию - да возможны несколько дней такие выделения. Там мазочек берется до кровавой росы, и когда она смешивается с вашими собственными выделениями, могут быть такие симптомы.
Скажите, результаты мазков пришли?

Адэль, о результатах не могу сказать, врач не звонила. Выделения с 17 марта. Не долго? Брали щеточкой.

Адэль, подскажите, стоит ли завтра идти на УЗИ, если 19 марта на УЗИ слушали только сердцебиение. Или лучше не беспокоить?

Ирина - нужно посмотреть по мазку. Возможно есть нарушение флоры влагалища, потому что желтые, бежевые выделения могут быть с угрозой вообще никак не связаны.
Беспокоить не стоит, потому что скоро уже у Вас будет скрининг. Можете сделать фото выделений?

Адэль, фото сделаю через пару часов, потому что не дома.

Хорошо, напишите, как добавите.

Адэль, хорошо, обязательно.

Адэль, фотографию загрузила.

Принятый ответ

Ирина, такие выделения точно не свщАны с угрозой.
Во время беременности может быть снижение местного иммунитета и усиление кровообращения в органах малого таза - как следствие нарушение флоры - и обильные выделения.
Сейчас нужно смотреть по мазкам, в какую сторону нарушение. При беременности в первом триместре можно использовать антисептические свечи - Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней.

Адэль, спасибо большое! Кроме фолиевой кислоты нужно добавить что-то из витаминов?

Добрый день, на данный момент терапия для сохранения беременности вам назначена, такие выделения возможны как и после взятия мазка на онкоцитологию, так и после трансвагинального узи если оно вам проводилось. В этой ситуации лучше обратиться на очный приём к гинекологу и сдать бак посев из цервикального канала. Если у вас до сих пор нет заключения УЗИ на руках о сроке вашей беременности, то сделать узи с цервикометрией не повредит, чтобы отсеять лишние сомнения об угрозе самопроизвольного выкидыша.

Здравствуйте. Если ыла гематома, то возможно это ее остаток выходит