Консультация акушера /

Прирост хгч — вопрос №457770

Здравствуйте. Посл. Менстр. 14.02. Задержка, тесты положительные. Сделала хгч крови 20.03 --319. Через 3 дня 23.03-454. Никаких болей, никаких плохих появления нет. Возможно ли такое ? Или это конец ? Мне бежать на Узи? Можно ли что-то уже увидеть? Что делать? Помогите пожалуйста, очень переживаю. Очень желанный ребёнок.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сдавали в одной и той же лаборатории кровь?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да сдавала в одной лаборатории

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Прирост слабоват, т к увеличение должно быть в 1,5-2 раза каждые 48ч. Ваши действия: сдать снова Хгч через 48ч, если снова малый прирост - сделать Узи малого таза. К сожалению возможна неразвивающаяся или внематочная беременность(
Клиент
Араксия, внематочная с таким хгч может протекать без болей ? И увидит ли узи что-то на таком хгч?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, болей может и не быть. На Узи рановато идти. Дней через 5 хотя бы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы ХГЧ сдавали в одной и той же лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да , в одной лаборатории
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что вы сдавали в одной и то же лаборатории, прирост ХГЧ не очень хороший, но сделайте УЗИ и пересдайте снова ХГЧ через 48 часов для того, чтобы посмотреть динамику роста или снижения его.
Кровянистых выделений нет?
Клиент
Светлана, нет ничего. А могло быть позднее прикрепление к матке ? Или перемещение из трубы в матку позднее? Поэтому плохо развивался ? Возможен скачок ещё или это уже гибель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы знаете были в практике такие, когда происходил скачок и беременность развивалась, поэтому я вам говорю пересдайте ещё раз ХГЧ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению рост ХГЧ не очень хороший.
Такое возможно при угрозе аборта, самоаборте, внематочной беременности.
Вам необходимо сделать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, такие угрозы могут протекать без симптомов, без болей ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зачастую протекают с жалобами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прирост конечно маловат, в норме ХГЧ должен увеличиваться в 1,5-2 раза. При таком приросте может быть замершая беременность или внематочная беременность . Но нужно вам сделать уза малого таза и через 48 часов хгч пересдать . До 6-7 недель при внематочном боли могут отсутствовать , только на узи определяется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, очень похоже, что это или замершая беременность, или внематочная. Рекомендую при малейших болях ехать в стационар. А так пересдать ХГЧ 25.03
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а замерзшая даёт ещё прирост хгч какое то время (или сразу снижение) при гибели?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть ещё какое-то время. А потом пойдет на спад
Клиент
Валерия, а сколько часов ещё повышается хгч?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может несколько дней расти. Поэтому пересдавать надо через 48 часов, не раньше
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, узи сделать нужно обязательно и повторить хгч, если по узи в матке плодного яйца не будет и хгч будет так же плохо расти, нужно будет обратиться в стационар для того чтобы они за вами понаблюдали и определились с тактикой ведения вашего состояния.
Клиент
Юлия, бывают случаи что плохой рост а потом скачок и хорошее развитие в матке ?
Акушер, Гинеколог
Каждый случай индивидуален и гадать нет смысла, нужно опираться на конкретные факты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прирост маловат конечно но можно посмотреть в динамике ещё сдать крем 48ч от последнего результата , и через 1-2 недели можно уже выполнить узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 1 плохой прирост не приговор, повторите ХГЧ ещё раз желательно соблюдая интервал 48 часов , на УЗИ через 3-4 дня сходите,уже будет 6 акушерских недель. Если вдруг станет резко больно, плохо - вызывайте скорую.
Клиент
Любовь, а будет видно при таком хгч что-то на узи? Что должны увидеть /могут увидеть ?
Акушер, Гинеколог
За 3-4 дня ( т.е.4 дня от момента сдачи последнего ХГЧ) уже прирост должен быть даже при незначительной росте около 1000, при таком значении уже плодное яйцо необходимо увидеть. В 6 недель в среднем плодное яйцо уже необходимо внимательно искать на УЗИ , если на таком сроке его нигде не находят -контроль УЗИ становится чаще.
Клиент
Любовь, Вы сказали 1 малый прирост не приговор, а бывают случаи что происходит скачок и потом успешное развитие в матке ?
Акушер, Гинеколог
Да, такое бывает, ХГЧ все же даёт нам ориентир, а последнее слово за УЗИ всегда. И при хорошем приросте бывают внематочные. Бывают и скачкообразные посты, т.е. один интервал слабый, но последующие хорошие. Не даёт на ХГЧ , когда мы видим прирост около 40-50 процентов какой-то точной информации, только предположения. Потому в таких ситуациях всегда контроль нужен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте сдавать хгч каждые 48ч, будем надеяться на лучшее. Узи сейчас рано делать