Уровень Витамина Д
Здравствуйте уважаемые врачи! С начала пандемии, с февраля принимаю витамин Д строго в завтрак 400-500 ме, пробовал разные препараты, остановился на детримакс (состав хороший), решил сдать анализ, результат 21,46, это как так? Почему не набрал за это время?
Добрый день. Подскажите сколько вам лет? А не поднялся уровень, потому что дозировка маленькая, пьете профилактическую дозу, а не лечебную
Елена, 36
У вас недостаточный уровень Витамина Д,не выраженный дефицит, но дозировку все же необходимо повысить. А детримакс действительно хороший препарат. Необходимо принимать по 10 капель в сутки 3 месяца, затем повторный анализ. Если результат пришел в норму, то можем перейти на профилактическую дозу, но для взрослых она 2000-2500 МЕ
Елена, читал исследование протоколы вообще 400 ме для всех строго профилактическая доза, можно даже анализ не сдавать, наши рекомендации общества эндокринологов 600 ме для взрослых, с учётом что солнца нет вообще, западные Бады тоже выпускают 400 ме в таб, просто боюсь немного высокие дозы, по самочувствию есть эффект, ковид обошёл (может в слабосимптомной был, астения, красное горло, температура норма 36.2, обоняние норма), бодрость, супер, может поменять на аквадетрим? Но там бензиновый спирт в составе это ничего?
Начну с последнего: в аквадетриме дело не в наличии спирта, он нам по сути никакого вреда не несет. Аквадетрим - водорастворимая форма витамина Д, детримакс - жирорастворимая. А поскольку сам по себе витамин Д - жирорастворимый, то логично, что именно в таком виде синтетический его продукт усваивается лучше. Касаемо исследований и протоколов, даже для детей до 18 лет профилактическая доза является 1000МЕ/сут, а для жителей Европейского севера России 1500 ме/сут, соответственно для взрослых это дозировка чуть выше,а именно 2000-2500 МЕ. За 3 месяца приема витамина Д в нужной дозировке для лечения недостаточности вы быстро не уйдете в избыток, собственно поэтому повторный анализ через 3 месяца для корректировки дозировки.
Елена, последую вашему совету, надо попробовать, с оливковым маслом можно вместе для лучшей усвояемости? И ещё вопрос, эвалвр для расссасывния таблетки 600 ме, не быстрее всасывается?
Принятый ответ
Оливковое масло не ускорит усвояемость витамина, поэтому смысла принимать их совместно не вижу,. И форма выпуска витамина тоже не влияет на скорость всасывания. От таблетированной формы ни быстрее,ни медленнее насыщаемости не произойдет.
Это слишком маленькая дозировка. Чтобы восполнить дефицит необходимо принимать по 10 капель в сутки в течение месяца, затем по 4
Здравствуйте, Михаил. Потому что для взрослого человека 500МЕ не имеют никакой клинической ценности. Минимальная профилактическая дозировка при нормальном уровне витамина Д 1000-2000МЕ. А при недостаточности - в Вашем случае - 5000МЕ в течение месяца, а затем профилактическая дозировка в 2000МЕ.
Здравствуйте,потому что это недостаточная для вас доза
Рекомендую 7000 ме в сут,1 мес, затем 2000 ме в сут до летних месяцев
Здравствуйте. 500 ме очень маленькая доза для взрослого, у вас сейчас недостаток необходимо в сутки 5000 ме в течение 2 месяцев, затем можно снизить до 2000 ме. При ожирении доза нужна ещё больше какой у вас рост вес?
Здравствуйте, это очень маленькая доза, даже деткам 1000 ед необходимо. Вам нужно увеличить до 4000 на 1 месяц, после на 2 месяца перейти на 2000 ед, после перейти 1000-1500 ед.
Любовь, спасибо учту, надо увеличить дозу, с витамином с не лучше усваивается вместе? Я ещё эвалар цинк + витамин с вечером в ужин принимаю, месяц через месяц, может на завтрак перенести все вместе?
Принятый ответ
все эти витамины нейтральны относительно друг друга, но так, как Вы разделили прием - оптимально. Витамин с не улучшает усвоение витамина д.
Любовь, спасибо!
Здравствуйте. При Вашем уровне витамина д
необходима лечебная дозировка 5000 ме 2 мес, затем поддерживающая доза 2000 ме длительно, контроль витамина д через 4-6 мес.Целевой уровень 40-60нг/мл.