Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ и холестерин, понижен витамин Д, что это может быть ? — вопрос №2481767

Здравствуйте, сдал вчера анализ крови в связи с тем, что после еды покалывания и боли на пальцах рук и стопах, чешусь, голод. Усталость, слабость в течение дня. Рост 177см, вес 56кг. Повышен ТТГ, холестерин и понижен витамин Д. Скажите, на какую болезнь это указывает ? Что ещё обследовать и как лечиться ?

На всякий случай уточню, что уже длительно принимаю Разо(40мг), Ребагит, Альфазокс, Антациды, Дюфалак, ранее Урсосан и Мезим в связи с постоянными проявлениями ГЭРБ, гастрита, запоров. Если это вдруг влияет на рез-ты анализов. Диету стараюсь соблюдать.

Возраст: 20

Хронические болезни: гэрб, гастрит, колит

Эндокринолог
Здравствуйте
По холестерину / принимайте омега 1000 мг 2 мес и потом пересдать липидный профиль

Ттг немного повышен
Лечение не требуется
Контроль ттг через 2 мес

Вит. Д дефицит , необходимо принимать по 7000 ме 2 мес и потом контроль
За день до сдачи отмерить прием вит д
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, порекомендуйте, пожалуйста, фирмы омега-3 с дозировкой 1000мг. А то мне попадаются одни 950мг и 1450мг.

Эндокринолог
Можно от Эвалар
Клиент
Дарья Валерьевна, мне уже ранее объясняли, что нарушений углеводного обмена нет. Но всё же, я хотел бы кое-что узнать.
Насколько эффективно для поддержания нормальной глюкозы то, что я не тренируюсь полноценно, а делаю мелкие подходы, но несколько раз в день. Допустим, 3 раза в день, через каждые 4 часа встаю из-за стола и делаю 10 отжиманий, 10 приседаний и 10 подтягиваний. Если выхожу из дома, то по лестнице.
Это даёт какой-то положительный эффект в плане поддержания уровня глюкозы ? Или от таких подходов смысла нет и нужна только полноценная тренировка ?
Эндокринолог
Любая двигательная активность дает снижения сахара
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас субклинический гипотиреоз
Лечение в таком случае показано при планировании беременности у женщин, при ТТГ более 10,0 (у всех)

В данном случае показан контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца. Тироксин (эутирокс) на данный момент не показан
Тогда же сдайте и анализ на АТ-ТПО, если не сдавали (не увидела в анализах)

В плановом порядке сделайте УЗИ щитовидной железы

Имеется выраженный дефицит витамина Д
Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1).8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Холестерин и «плохой» холестерин повышены
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Так же соблюдайте гиполипидемическую диету

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (вероятно, ОРВИ)

Глюкозотолерантный тест в норме. Показатель через 1 час смотрим только у беременных. У остальных натощак и через 2 часа после нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите, а можно выбрать витамин Д в виде капсул Фортедетрим ?
Омега-3 и витамин Д можно принимать одновременно или необходим интервал ?
Эндокринолог
Можно и фортодетрим. Действующее вещество такое же - колекальциферол

Омегу можно в один прием с витамином Д, интервал не обязателен
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, подойдет Эвалар Омега-3 950мг ?
Эндокринолог
Да, конечно подойдет
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Ттг повышен незначительно.
Такое часто бывает на фоне дефицитов.
У вас как раз есть дефицит витамина Д.

Принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Контроль ТТГ, свТ4 через 2 месяца + сдайте на АТ к ТПО, для исключения аутоиммунной причины изменения ттг.

Холестерин повышен, нужно:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-контроль липидограммы через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, мне уже ранее объясняли, что нарушений углеводного обмена нет. Но всё же, я хотел бы кое-что узнать.
Я не тренируюсь полноценно, а делаю мелкие подходы, но несколько раз в день. Допустим, 3 раза в день, через каждые 4 часа встаю из-за стола и делаю 10 отжиманий, 10 приседаний и 10 подтягиваний. Если выхожу из дома, то по лестнице.
Это даёт какой-то положительный эффект в плане поддержания нормального уровня глюкозы ? Или от таких подходов смысла нет и нужна только полноценная тренировка ?
Терапевт, Эндокринолог
Да, глюкоза немного понижается после физической активности, активность в течении дня в любом случае положительно влияет
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 4000ме 2 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте уровень витамина д3. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000 ме по 1 капсуле через день.

ТТГ проконтролируйте пожалуйста 2 месяца.

По анализу имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Ттг немного повышен , т4 св в норме
Контроль ттг и т4 св через 2 мес для определения тактики ведения

Принимайте омега 3 1000 в день 2мес , затем контроль показателей
Сделать узи сосудов шеи

У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )