Затемненение в легком

Добрый день! Женщина 65 лет, более 40 лет бронхиальная астма. Сделали флюорографию. В заключении сказано, что в проекции корня правого легкого визуализируется округлое высокоинтенсивное затемнение с четкими ровными контурами 26х27мм. Рекомендовано сделать КТ и пройти консультацию у онколога. Делала снимок, когда была немного простужена. Что это может быть, чего нам ждать?

Принятый ответ

Добрый вечер! Флюорография на сегодняшний день вообще неинформативное обследование. Только после КТ легких можно будет думать и природе данного образования

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Да, именно так и следует поступить!
Флюорография- лишь предварительное, скрининговое обследование.
Оно только дает направление- куда двигаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока ничего конкретного сказать нельзя. По результатам кт можно будет решить,что делать дальше. Кт делайте с в/в контрастом

Здравствуйте. Это может быть как признаком инфекционного процесса, так и атипических изменений тканей. Пытаться определить по флг причину затемнения чуть точнее, чем гадание на кофейной гуще. Это скрининговый метод, чтобы разделить на наличие или отсутствие патологии. На нуждающихся в дообследовании и нет

Принятый ответ

может пневмонию перенесли . нужно обследование у пульмонолога.

Принятый ответ

Если можно было по снимку сказать что это, вам не назначтли бы дообследование. Сделайте КТ грудной клетки с контрастом, сдайте общий анализ крови +СРБ.