Пцр мокроты и анализ мокроты

Здравствуйте, в чем разница анализов 1. Микобактерии, ДНК ( mycobacterium tuberculosis complex, ПЦР) мокрота, кач. 2. Анализ мокроты на микобактерии туберкулеза Оба анализа показывают бактеривыделение?

Здравствуйте. Пцр метод более информативен, он позволяет найти ДНК возбудителя в мокроте. А анализ мокроты это поиск микобактерий в мокроте под микроскопом (оценивает врач - лаборант) после специального окрашивания.

Добрый день, разница в точности анализа, пцр более точный,чем микроскопия, меньше рискадиагностической ошибки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, если пцр положительный, значит это открытая форма? Человек заразен?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Анализ мокроты на микобактерии, точнее на КУМ (кислотоустойчивые микобактерии) - окрашивание образца мокроты по Цилю-Нильсену и поиск микобактерий в 100 и более полях зрения. Обычно анализ эффективный, но микобактерии бывают и нетуберкулезной природы (правда, исключительно редко), и количество их иногда на столько мало, что определить их по полям зрения невозможно.
ПЦР - поиск в образце мокроты не самих микобактерий, а их фрагментов - ДНК. Метод намного эффективнее, чем микроскопия мазка, но он должен быть подтверждён посевом мокроты на питательные (жидкие, твердые) среды. Если методом ПЦР определяются микобактерии (МБТ), а посевом - нет, должны сделать повторы анализов (2-3раза) - микроскопия, ПЦР, посев.