Остаточный кашель
Больше месяца назад был острый бронхит. Пропила амоксиклав. Остался остаточный грудной кашель, по ощущениям идёт к спаду.сдала мокроту(отходит все меньше и меньше, первая половина дня) . Перед сдачей мокроты 4 дня делала ингаляции с пульмикортом(и кашель почти ушёл) , так как доктор при прослушивании сказал возможен бронхоспазм.
Здравствуйте Анна, если действительно есть хрипы, возможно бронхит продолжается, тогда нужно лечение бронхорасширяющим и противовоспалительным. Если же хрипов нет и кашель сухой совсем, без выделения мокроты, то назначают
Левопронт по 10мл 3р в день 5 дней.
Арпине Араиковна, хрипов нет после антибиотиков, более 3 недель. Влажный как правило кашель. И щекотит изредка в груди. По анализу мокроты все ок?
Анализ мокроты в пределах нормы. Обнаруженные агенты допустимы
Здравствуйте, да такой кашель может беспокоить еще какое то время после перенесенного бронхита. Сейчас если мокрота отходит, вы можете помочь ее отхождению ингаляциями с беродуалом 15 кап и лазолван 2 мл и 2 мл физ раствора 2 раза в день
Надежда Руслановна, лазолван аллергия. Мокрота отходит совсем немного первая половина дня. Или если раздражает холод, еда горло. По анализу мокроты что скажете?
Анализ мокроты в пределах нормы. Кандида обнаружена, это в принципе наш комменсал, то есть живет в норме на наших слизистых. Если есть небольшая осиплость голоса, щекотание горла, ну это может быть после пульмикорта - флуконазол 150 мг однократно.
Здравствуйте, Анна.
Некоторые бронхиты после острого периода могут оставлять после себя астма-подобную иммунную гиперреактивность - провокацию кашля на физическую нагрузку, на холодный воздух, при этом даже может периодически выделяться светлая или прозрачная мокрота, чаще по утрам.
Такие проявления тоже требуют лечения, т.к. могут без него длиться месяцами, а потом еще и опять флора наслоится.
Анализ мокроты у вас спокойный, бактериальной инфекции не показывает.
Для долечиваения таких случаев обычно использую Симбикорт Турбухалер на 60 доз 160+ 4,5мкг по 2 вдоха 2 раза в сутки - 14 дней
За счет растянутости во времени и регулярности применения препарата остаточные явления бронхита уходят у подавляющего большинства пациентов.
Анна Андреевна, спасибо, именно такие симптомы у меня. Дрожжи в мокроте это нестрашно? С утра иногда может еле жёлтая мокрота один раз выйти. А так прозрачная, белая мокрота.
Грибковая флора живет в наших дыхательных путях и в пищеварительном тракте в норме, у нас нестерильные дыхательные пути. Грибковое поражение дыхательных путей может встречаться у людей с глубоким иммунодефицитом. Ну и мокрота будет выглядеть по-другому.
Разжижать мокроту нецелесообразно, если она только утром. Будесонид в составе Симбикорта постепенно уберет продукцию мокроты совсем.
Анна Андреевна, за год третий раз такая астма подобная реакция. Без пульмикорта не вылезаю. До этого не было такого. В связи с чем это могло появиться?
Анна Андреевна, есть смысл в динамике какие либо анализы сдать?
Может формироваться бронхиальная астма. Поискать аллергены вокруг вас - домашние животные, пыль, плесень, условия на работе.
Да, сдаются анализы на потенциальные аллергены, если таковые вокруг вас находятся.
Иммуноглобулин Е общий, Эозинофильно-катионный белок
Спирометрия с пробой с Сальбутамолом.
Но Астма - диагноз клинический, даже если результаты придут нормальными, мы не может 100% исключить.
Анна Андреевна, начала лечение по вашим рекомендациям, благодарю . Кашля почти нет уже на 2 день. Но иногда кажется, что не могу сделать полный вдох(на протяжении последней недели) . Как гипервентиляция легких. Такое и в предыдущие разы было. Делала тогда фвд, все ок по результатам. Но стоит расслабиться, все проходит вроде
Принятый ответ
Хорошо, Анна, рада слышать, что стало лучше. На препарате настоящего бронхоспазма быть не может, поэтому ощущение неполного вдоха - это всё-таки вегетативное проявление. Должно пройти или само или на фоне аутотренинга или уж с успокаивающими препаратами. А Симбикорт 2 недели пускай остаётся, он доведет бронхи до спокойного состояния
Добрый день!
Что касается анализа мокроты, значения в пределах нормы. Грибковая флора в норме находится в дыхательной системе, поэтому поводу волноваться не нужно. Лейкоциты в норме.
Кашель может беспокоить до двух месяцев.
Если на фоне пульмикорта становилось лучше, стоит рассмотреть дозированный ингалятор, например Фостер или Симбикорт. Для уменьшения воспалительного процесса в дыхательных путях.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, есть смысл в динамике сдавать анализы?
Нет.
Анализ мокроты в норме, его контролировать не нужно.
Екатерина Алексеевна, подскажите, по анализу астма или аллергия прослеживается?
Принятый ответ
По анализу мокроты все хорошо. По нему нет ни того, ни того.
Если грубо говорить .
Кристаллы Шарко-Лейдена показывают бронхиальную астму.
Эозинофиллы аллергию.
И то , и другое в норме.
Добрый день.
По анализу мокроты- все в пределах нормы. Та Флора, которая обнаружена (смешанная микрофлора, дрожжи)- это нормальные жители наших дыхательных путей. По анализу мокроты нет воспалительных клеток, аллергии.
С учетом Ваших жалоб, наличия бронхообструкции (по данным осмотра), положительного эффекта от применения пульмикорта- желательно после выздоровления пройти спирограмму с пробой (оценить наличие бронхоспазма вне болезни).
В настоящее время для улучшения эффекта от пульмикорта желательно к лечению добавить Беродуал 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5 дней.