Консультация ортопеда /

О приеме препарата соматотропин ребенку 13 лет — вопрос №458409

Парень 13 лет. Рост 1,46 м, вес 39 кг, спортсмен. 2.09.2019 выполнена операция : эпифизеодез нижней трети левой бедренной и большеберцовой костей пластинами. Д/з врожденное укорочение. На момент операции разница d ног 2,3 см, сегодня уже 1,5 см. С помощью соматотропина можно дорастить короткую ногу, пока рост левой ноги сдерживается пластинами? Будут ли пластины сдерживать рост левой ноги? Эндокринолог после необходимых обследований и анализов препарат прописал 1,3 мг/с под наблюдением. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение.

Детский хирург, Ортопед
откровенно со стороны здравого смысла назначение соматотропина выглядит очень сомнительным. металлоконструкциями можно заблокировать зоны роста. но опять же при такой разнице длины конечностей - назначение активной терапии выглядит не обоснованным.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Одно время было принято активно применять соматотропин. Но он неиоправдал возлагаемых на него надежд.
Я бы не рассматривала его как сколько нибудь значимое средство

Травматолог
Здравствуйте. При всех возможных операция в детском возрасте наиболее бережно обращаются с ростковыми зонами. Приходилось сталкиваться с замыканием ростковой зоны и сложной угловой деформации дистального м /эпифиза большеберцовой кости. Каких трудов это стоило ликвидировать эту много--плоскостную деформацию.
Поэтому присоединяюсь к мнению докторов и считаю это действие лишено здравого смысла.. и возможны негативные последствия.
Считаю оправданным ,когда удлиняют конечность в случае веского укорочения в аппарате Илизарова с разрывом ростковой зоны.
Удачи ВАМ,