Консультация невролога /

Почему трясется рука? — вопрос №458511

Долгое пребывание в стрессе,сначало вознико предобморочное состояние во время стояния, снималось глотком воды, затем боль в шее, руке, скебло ниже локтя, скованность, тремор постоянный правой руки, временной прав ноги

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы проходили какие-либо обследования?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,, да конечно. МРТ-5 единичных вазогенных зон 0.5 см в лобной доле, ост в норме, ЭЭГ-дисфункция головного мозга, МРТ шеи-признаки остеохондроза, спондилартроза, протрузии с7/Th1. Триплексное скан внечереп бранхециф артерий-нач признан аткросклироза. Общая АН крови и мочи норм, кровь по элементы норм, сахар норм, гармоны ТТК норм, изи вн организации норм

Невролог, Терапевт
по обследованиям ничего криминального нет. Судя по описанию тремора больше похоже, что он психогенный. Вы препараты принимали какие-то?
Клиент
Екатерина, было сильное паническое расстройство, вздрагивала от всего, капли дождя наводили ужас. Тремор даже если ночью затихал, то возобновлялся через промежутки времени в результате приливов:голова-сердце-вселеск тремора, психотерапевт прописал Тиралиджен-валенту, ЦИПРАЛЕКС, просила 6 месяцев, страх ушёл, а тремор остался. Причем, если прекращается на какое-то время, то как будто кто-то сильно толкает, и он начинается. После психотерапевта пошла к неврологу, он поставил диагноз болезнь Паркенсона 1ст риг. Дрож., назначил Мирапекс 1,5 , только сильнее затрясло, добавил до 3, тремор тот-же, добавила ПК Мерц, я месяц попила, ничего не изменилось. Остановилась только на 3 мг Мирапекс, тк общее состояние процентов на 15 улучшилось. Но у меня всегда работает плацебо, сначало лучше, потом всё взад.
Невролог
Добрый день.
Давление при этом не повышается? гормоны щитовидной железы проверяли? вообще какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Екатерина,, да конечно. МРТ-5 единичных вазогенных зон 0.5 см в лобной доле, ост в норме, ЭЭГ-дисфункция головного мозга, МРТ шеи-признаки остеохондроза, спондилартроза, протрузии с7/Th1. Триплексное скан внечереп бранхециф артерий-нач признан аткросклироза. Общая АН крови и мочи норм, кровь по элементы норм, сахар норм, гармоны ТТК норм, изи вн организации норм
Невролог
Скажите , а раннее во время стрессовых ситуаций и после них бывал тремор в конечностях?
Был ли когда либо тремор у Вас не зависимо от эмоциональных обстоятельств?
Клиент
Яна, давление прыгало, было паническое расстройство, пила тералидженваленту, Ципролекс, давление стабилизировалось, страх в большей мере ушёл, то тремор остался. Я бы его даже назвала его другими словами, как припадак руки, если не остановить, разгоняется как вентилятрр
Клиент
Яна, нет.Тремора не было, руки вообще не тряслись
Клиент
Яна, тремор появился практически сразу и интенсивный, вариабельный. Кроме этого, не было ухудшения подчерка, возможность писать исчезла сразу, я подпись ставила одну букву. Потом бы регресс, лфк, массаж, медикаменты. Много симптомов ушло, кроме тремора. При чем когда я что-то делаю, я про него забываю, его нет. Стоит остановиться начинается. В разных положениях руки разный.
Невролог
Я все таки по симптомам и описанию вижу что тремор у Вас носит неврогенный, стрессовый характер. На болезнь Паркинсона не похоже. Возможно имеет место эссенциальный тремор. Попейте сейчас фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
И желательно показаться в кабинет или центр экстрапирамидной патологии.
То что на феназепам была реакция - больше говорит за стрессовый механизм тремора.
Клиент
Яна, спасибо. Я не специалист в вашей области, но очень много начиталась. У меня были мысли, что это пчихогенный тремор. Но сейчас пью Мирапекс, до очередного приёма, а он У меня через две недели буду пить. Можно ли его совместить с рекомендованным вами препаратом?
Невролог
Да, мы тут сошлись с Вами во мнении, действительно похоже на психогенный тремор.
Да фенибут пить можно, с мирапексом сочетаются они.
Клиент
Яна, спасибо. Так и сделаю.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, фенибут без рецепта в аптеке не продали. Заказала по интернету через Анкебио. Боюсь подделки, первый раз заказала лекарство не через аптеку.
Невролог
Здравствуйте. На сколько слышала - да по и интернет аптеке без рецепта, и вроде всё нормально. Но полной информацией в этой связи не обладаю, но не думаю что там подделка.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, дело в том, что я была 12 разных специалистов, предпоследний невролог поставил диагноз Паркенсона 1 ст, ригидно дрож, назначил сначало 1,5 миралекса, не помогло, увеличила до 3 не помогло, добавила ПК мерц, ничего не изменилось. Но пока пью от Паркенсона. Хотя до этого пробовала, помогал фенезипам. Пока не закончу принимать от Паркенсона, наверное нельзя пить другие препараты?
Невролог
На болезнь Паркинсона не похоже, можете начать принимать вышеназванные препараты. Противопаркинсонические, если боитесь, можно оставить
Клиент
Людмила, спасибо. Уже три невролога порекомендовали мне его попить по одинаковой схеме. Так и сделаю
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно сдать ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной.
Пока можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Невролог Вас осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Екатерина,, да конечно. МРТ-5 единичных вазогенных зон 0.5 см в лобной доле, ост в норме, ЭЭГ-дисфункция головного мозга, МРТ шеи-признаки остеохондроза, спондилартроза, протрузии с7/Th1. Триплексное скан внечереп бранхециф артерий-нач признан аткросклироза. Общая АН крови и мочи норм, кровь по элементы норм, сахар норм, гармоны ТТК норм, изи вн организации норм. 10 неврологов и 2 психотерапевта, я писала их диагнозы. Но ни одно из лечения не повлияло на тремор. Единожды помог укол фенизипама
Невролог
Можете прикрепить результаты МРТ головного мозга?
Сколько Вам лет?
В семье тремора не было ни у кого?

Из обследований я бы ещё рекомендовала узи почек с надпочечниками, сдать суточную мочу на медь, кровь на медь и церулоплазмин, осмотр офтальмолога на щелевой лампе.
Клиент
Алина, а где можно его прикрепить? В комплексе УЗИ всех органов были и УЗИ почек и надпочечников, как бы ничего не выявили. Отдельно УЗИ почек и надпочечников не делала.
Невролог
Под вопросом должна быть кнопка прикрепить.
Хорошо, что патологию почек и надпочечников исключили.
При болезни Паркинсона обычно хороший ответ на препараты леводопы.
Положительная реакция на феназепам говорит в пользу психогенного тремора.
Пока можно принимать фенибут 250мг 3р в день 1 мес, но скорее всего нужно будет что-то посильнее.
Клиент
Алина, УЗИ головного мозга и шейного отдела прикрепила
Невролог
По МРТ ничего критичного нет, эти изменения не являются причиной тремора.
Клиент
Алина, как то так, а трясучка есть. Уже два года хожу по врачам, только неврологов 8-10 посетила, два психотерапевта. Все ставили диагнозы, назначали лечение, некоторые симптомы ушли, неизменным остаётся тремор. Предпоследний невролог поставил Паркенсона 1 ст Ригидно-дрожательная, назначил лечение-Мирапекс 1,5 стало хуже, затрясло сильнее, она сказала это из-за малой дозы, увеличила до 3, ну общее состояние улучшилось(вроде как), решила, что действует, добавила ПК мерц, с тремором нет изменений.
Невролог
А препараты леводопы назначали? При Паркинсоне на них должен быть ответ.
Клиент
Алина, пока нет, считает что при 1 стадии Мирапекс достаточно, ещё усиленный ПК мерц, по идеи они должны при Паркенсона хорошо снижать, либо даже убирать тремор. Но после неё я пошла к неврологу поликлиники, она поставила диагноз невротический синдром и энцефалопатия и дала направление в обл клин больницу для уточнил диагноза, скоро пойду
Невролог
Да, необходимо дообследоваться, на Паркинсона не очень похоже.
Клиент
Спасибо
Невролог
Здравствуйте! Если это одноразовые симптомы и сами прошли, это на фоне стресса. Если стресс прошел, а тремор еще есть, нужно обследование, гормоны щитовидной, узи сосудов шеи, ионограмма (К, натрий. кальций).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, всё это обследовала, всё в норме. Меня настораживает только мрт головного мозга-5 единичных вазогенных зон в лобной доле, 0,5 мм, Врачи объясняли, что это микроинсульты, м. Б они как то сказались на двигательной функции
Невролог
За тремор отвечают другие структуры. Там где у вас очаги - это изменения мелких сосудов из-за перепадов давления. Такое у всех взрослых людей находят. Если все в норме, можно принимать Эглонил 1 таб 3 р/день 14 дней. Если на него все симптомы пройдут или уменьшатся, значит тремор психогенный.
Клиент
Наталья, а его можно сочетать с Миролексом. Дело в том, что очно я была у 10 неврологов и только один из них поставил мне Паркенсона 1 ст. Регидно-дрож. Но прошло 6 месяцев лечения, увеличили дозу 1,5 до 3, плюс добавила Пк-Мерц, результат 0.Но я боюсь бросить. Можно их пить одновременно?
Невролог
При паркинсонизме обязательно есть эффект на препараты метилдопы, это критерий диагноза. Если эффекта нет, значит это не паркинсонизм.
Невролог
Нет, этот препарат с противопаркинсоническими не желательно. А какие-либоо седативные пробовали, может Фенибут?
Клиент
Наталья, спасибо. И все же мирапекс можно принимать одновременно с вами рекомендованным препаратом? Через две недели у меня запись обл клин больницу к неврологу. До этого хотела попробовать вами рекомендованный препарат.
Клиент
Наталья, мне один раз поставили укол фенезипама, тремор прошёл на 12 часов. Таблетки разово принимаю, не так как укол, но помогают пережить ситуацию.
Невролог
Можно Фенибут 250 мг 1 таб 3 р/день.
По поводу эглонила именно с препаратами от леводопы он применяется с осторожностью.
Клиент
Наталья, спасибо, он продается без рецепта?
Невролог
Да, Фенибут без рецепта.