Что вас беспокоит?
Повышенное давление после кесарева сечения
Здравствуйте. 10 дней назад было кесарево сечение. В больнице 2 дня мерила давление. Было 140/90,146/90. Вчера перед сном стала сильно болеть голова, справа, резко. Выпила парацетамол. Справа боль прошла, но начал болеть затылок. Боль была пульсирующая, минут 10. Сегодня с утра голова не много болит. Сейчас начало подташнивает и гореть лицо. Померила давление, 152/96. Я не кормлю. Хотела выпить нифедипин, но у меня ещё болит в груди, в области сердца, дня 4,после физ нагрузки. Поэтому нифедипин пить не стала, боюсь то что в груди не понятно что пульсирует и чтоб не сделать хуже
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуют вызвать скорую мед помощь. После родов, в том числе кесарева сечения, существует риск послеродовой преэклампсии, которая может развиваться в течение нескольких недель .
Кроме того, учитывая аневризму справа и резкую головную боль, необходимо исключить сосудистые осложнения . Боль в груди также требует оценки, в том числе исключения тромбоэмболии легочной артерии и сердечных причин .
Не стоит самостоятельно принимать нифедипин до осмотра врача. Необходимы контроль давления , ЭКГ, анализы крови, оценка функции почек и печени, белка в моче, при необходимости нейровизуализация.
Не стоит откладывать обращение за помощью, даже если головная боль уменьшилась. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.
Похожие вопросы по теме
- 5 Августа 20241 ответ
- 28 Июня 202419 ответов
- 23 Июня 202422 ответа
- 21 Октября 202317 ответов
- 19 Октября 202311 ответов
- 1 Августа 20232 ответа
- 4 Июля 202310 ответов
- 15 Мая 20232 ответа
- 7 Сентября 20223 ответа
- 7 Августа 20201 ответ