Кето-диета и осадок в моче
Здравствуйте! Я 10 дней на кето-диете, сегодня купила тест-полоски Кетоглюк на уровень кетонов и гюкозы в моче, показывают самый высокий уровень кетонов - 16, глюкозы в моче нет. Воды пью много. Может ли быть естественным и безопасным такой высокий уровень кетонов(при очень низком потреблении углеводов)? Еще смутило, что моча мутная и выпадает осадок, может ли это быть от ацетона (кетонов) в моче? + пью минералку Стэлмас Магний, могут ли мутность и осадок быть от неё? Почки не болят, в туалет бегаю часто без дискомфорта (много пью)
Принятый ответ
Добрый вечер.Для данной диеты это характерное явление.Проверьте уровень мочевины,креатинин,мочевой кислоты в крови.Мутность связана с перестройкой обменных процессов и выпадением тех или иных солей
Луиза, здравствуйте! Анализы часто сдаю, креатинин и мочевина всегда в норме, мочевая кислота всегда немного повышена. Сдам теперь на фоне диеты. Спасибо, Вы меня успокоили, а то я испугалась, что почкам уже навредила диетой за 10 дней.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такое может быть, ничего страшного. Контролируйте общий анализ мочи. Мутность - субъективный показатель, может зависеть от многих факторов, главное исключить воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте,ничего страшного нет.
Рекомендую сдать биохимию крови развёрнутую + мочевая кислота и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте согласна с коллегами. Это возможно при такой диете. Контролируйте биохимические показатели.
Здравствуйте. Конечно при подобной диете будет такой анализ мочи , если нормальные значения б/х анализа крови, то все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Более квалифицированно ответят терапевты, диетологи... Уролги не занимаются данной проблемой. Если в моче лейкоциты , эритроциты, белок в корме, тот в урологическом плане можете не беспокоиться.
Здравствуйте. кетодиета могла привести к этому результату. Ограничение углеводов ведет обмен по другому пути, сжигание жиров и белков дает побочный эффект - образование ацетона, поэтому он и появляется в моче. такую диету длительно соблюдать не рекомендуют. Верните хотя бы сложные углеводы, ацетон исчезнет.