Консультация уролога /

Кровь в моче — вопрос №2939846

Здравствуйте, подскажите в чем возможно, может быть причина крови в моче, неделю назад утром появились симптомы цистита (жжение, позывы) а когда пошла в туалет, то обнаружила что хожу в туалет кровью ( с сгустком), выпила фурадонин, после трех мочеиспусканий кровь прекратилась. На УЗИ получилось записаться только через неделю, приложу фото. Но ничего не понятно, что это было, вроде как почка опустилась... какие анализы теперь надо сдавать, и как вести себя дальше? Цистит по тихоньку, отступает, позавчера пришлось выпить Монурал, продолжаю пить Фурадонин в пн будет 7 дней -перестану. + пью Канефрон, только начала.

Возраст: 39

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нефроптоз по узи не ставят, поэтому не переживайте. Это только косвенные признаки.
По поводу цистита, видимо действительно имел место геморрагический цистит. Рекомендовано продолжить фурадонин по 100 мг * 3 раза в день, можно увеличить до 10 дней, если остаётся дискомфорт. Канефрон продолжать. И проконтролировать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс.
Рекомендую начать ещё Уринал актив по 1 саше 1 раз в день в течение 7 дней. Для компексной защиты мочевого пузыря. Содержит Д – маннозу 2000 мг, клюкву, витамин D (5 мкг) – это полностью соответствует рекомендованному уровню суточного потребления, также содержит экстракт берёзы, обладающий диуретическими, противовоспалительными и противомикробными свойствами.

Андролог, Уролог
Здравствуйте!
Кровь в моче (гематурия) в сочетании с характерными симптомами (жжение, частые позывы) чаще всего связана с т.н.геморрагическим циститом - воспалением слизистой мочевого пузыря, при котором повреждаются повехностные капилляры.
При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия циститов:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - обычно по динамике/симптомам и результатам контрльных анализов.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из описания острый геморрагический цистит.Данный факт можно было подтвердить,сдав ОАМ.Но по прикрепленным файлам я его не ншла.Перечисленные препараты в описании актуальны и вполне их достаточно. Контроль ОАМ после лечения.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятно имеет место быть геморрагический цистит. Такое бывает и не редко. Нужно сдать общий анализ мочи. УЗИ как пройдете тоже следует приложить.