Консультация инфекциониста /

Лечение Klebsiella sp. — вопрос №459020

Добрый вечер. Сдал посев на флору из зева с антибиотикограммой и бактериофагами и была обнаружена: Klebsiella sp. 10^7КОЕ/мл. Антибиотикограмма следующая: Амоксициллин/Клавулановая кислота - S, Гентамицин - S, Имипенем - S, Левофлоксацин - S, Пиобактериофаг комплексный - S, Поливалентный клебсиеллезный бактериофаг - S, Триметоприм/Сульфаметоксазол - S, Цефотаксим - S. Подскажите, пожалуйста, как лечить?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По чувствительности подходит, например, амоксиклав. Нет ли аллергии на пенициллиновый ряд антибиотиков?
Клиент
Галина, Аллергии на пенициллиновый ряд антибиотиков не замечал.

Уролог, Андролог
Тогда можно амоксиклав 500 мг + 125 мг по 1т * 3 раза в день в течение 7 дней. А жалобы вообще какие? У ЛОР - врача были на осмотре?
Клиент
Галина, Жалобы: першение, сухость в зеве, фарингит, выделения из трахеи, воспаленное горло, небольшой ринит. К ЛОРу обращался с тонзиллитом в прошлом году. В этом планировал обратиться к ЛОРу, искал клинику. В интернете прочитал, что нужно обращаться к инфекционисту. Пока не знаю, что делать.
Уролог, Андролог
Тогда лучше показаться на осмотр к ЛОР - врачу. Можно начать полоскание горла раствором фурацилина 4 - 5 раз в день.
Клиент
Галина, Полоскания не помогают, да и не решают задачу по лечению. Полоскать можно как дополнительная помощь к основному лечению. Да и бактерия не простая простуда. Сможет ли ЛОР назначить лечение, которое поможет излечиться. Есть сомнения.
Клиент
Галина, В прошлом году ходил к ЛОРу, а она направила меня на сдачу анализов крови. По результатам определила, что у меня есть воспалительный процесс. Так это видно было визуально. А на бак посев не направила. Поэтому в результате не полное лечение.
Инфекционист
Добрый день, т. Амоксицилин по 1000 * 2 р/д 7 дней, пробиотик 14 дней например линекс по 1т 3 р/д, полоскание горла хлоргексидином 3 р/д 7 дней, планово к ЛОР для санации миндалин.
Клиент
Ирина, Доброе утро. Амоксициклин 1000 это без Клавулановой кислоты? Прием Амоксициклина, прибиотика и полоскание нужно начинать вместе? А санацию миндалин когда проводить, после курса лечения антибиотиком или параллельно?
Инфекционист
Амоксициллин 875+клавулоновая кислота 125, амоксиклав 1000 по другому. Да полоскать и пить антибиотик, на счёт санации должен сделать осмотр ЛОР и назначить ее в ремиссию иначе будут рецидивы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста.