По Мрт опухоль мозга

Здравствуйте.Подскажите ренгенологи на Мрт нашли 2 опухоли в головном мозге, нейрохирург сказал что нужно как можно раньше делать операцию по удалению этих образований. В связи с этим вопрос есть ли смысл делать сейчас, может стоит понаблюдать увеличиваются ли они со временем или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно увидеть заключение МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Яна, прикрепил к вопросу

Субэпиндимомы вообще считаются злокачественными ( 1 степень злокачественности), хотя пишут что опухоли имеют признаки доброкачественности. В целом определить точно доброкачественность можно после оперативного удаления и биопсии материала.
Моё мнение - смысла ждать нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Яна, а могут ли они иметь симптоматику в виде слабости в ногах и руках, ухудшении зрения?

Да, данные проявления могут быть следствием опухолей, не факт, но может.

Принятый ответ

Здравствуйте, любые опухоли в головном мозге опасны, даже доброкачественные, так как это лишний объем. В данном случае опухоли находятся в значимых анатомических образованиях, их нужно удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Екатерина, тоесь наблюдать динамику смысла нет?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Субэпендимома - злокачественная опухоль. Оперируйтесь, наблюдать смысла нет. Тем более, что локализация опухоли не очень хорошая, при росте опухоли может быть нарастание неврологической симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Антон, пока что нет заключения на руках в виде диска с изображением, как получу вышлю Вам для подробного ознакомления.

Принятый ответ

Наблюдать совершенно нечено.
Высок риск злокачесивенности
Необходима операция без всякого промедления

Здравствуйте думаю образование можно понаблюдать. Но если начнет расти и появится симптоматика лучше от этого не будет. Довертесь я думаю нейрохирургу и пролечитесь, чтобы забыть про данное образование. Если ждать то объем операции может увеличиться и соответственно восстановительный период.