Тяжело дышать

Добрый день. Тяжело дышать, сбивается дыхание. Когда ложусь спать, только стоит закрыть глаза тут же сбивается дыхание, осоьено если лечь на левый или правый бок, дыхание тут же сбивается, тяжело дышать, начинаю заставлять делать вдох, иногда не дышу по несколько секунд, ложусь на спину и все проходит. С утра просыпаюсь и такого ощущение нет, только при засыпании. Иногда бывает изменение в дыхании когда сижу, легкие как будто то бы не расскрываются т так же не хватает кислорода. Бывает ком в горле, который очень напрягает. Но больше волнует состояние когда я ложусь, только стоит лечь и сразу дыхание меняется. Когда ссижу или стою бывает боли в спине, иногда горит правая лопатка, дизкомфорт в левой части ребер. Кашля нет. Если ложусь на живот так же идет изменения дыхания. В декабре делал УЗИ сердца - нормальное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько Вам лет? Какой уровень АД? Бывают ли психоэмоциональный стресс? Были ли травмы грудного отдела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Кристина, я пью фенибут, в ноябре болела ковидом.
После этого стало колоть лицо, и руки, анализы все сдала какие только можно, все хорошо, прописали фенибут, пила в феврале, прошло покалывание, ьросилаа пить, через 3 неделе опять все повторилось, стала пить опять фенибут, стали проблемы с дыханием, но спина болела и до этого, ещё пью мексиприм

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Кристина, мне 35, с ад до короны проблем не было, когда болела короной поднималось давление до 160/106, больше не было

Принятый ответ

Похоже на тревожное расстройство. Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день, толизор 150мг 3р в день до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Людмила, пью фенибут 2 таблетки в день.
Как начала пить фенибут, началась проблема, раньше просто спина болела

Значит, фенибут не подходит, замените его на грандаксин 1т 2р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Людмила, я пью фенибут, в ноябре болела ковидом.

После ковида такое часто бывает, принимайте грандаксин, толизор и мексиприм до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Людмила, делали повторное КТ, легкие были в норме.
Это вообще когда нибудь теперь пройдет?

Состояние постковидной астении может продолжаться до полугода, так что принимайте все назначенные препараты, чтобы улучшение наступило как можно быстрее

Принятый ответ

Здравствуйте! по описнаию похоже на проявление остеохондроза позвоночника и на тревожное раствойство. Есть проблемы с грудным отделом позвоночника? вы тревожный чедовек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, есть проблемы, делала в январе снимок, есть остеохондроз.
На счет стресса!
Переболела ковидом в ноябре, после этого стало колоть лицо и руки, все анализы сдала все в норме, прописали фенибут, пила в феврале все прошло, через 3 неделе после отказа от таблеток опять все началось сначало, стала опять пить фенибут и мексиприм, стали проблемы с дыханием, но спина болела и до этого

Принятый ответ

Здравствуйте. Ковидом не болели ? пневмонии не было?
Тревожитесь? стрессы бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яна, я пью фенибут, в ноябре болела ковидом.

Скажите , болели коронавирусом без осложнения в виде пневмонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яна, была пневмания 15 процентов, лечила антибиотиками, отдышки не было, делала перед выпиской повторное КТ, это все в ноябре, легкие были чистыми. Без изменений.
Потом в декабре сдавала впервые возможные анализы, все в норме было.

Часто после коронавируса жалуются на проблемы с дыханием.
Но так же учитывая что и боли имеются у Вас в ребрах, лопатке спине не исключено влияние остеохондроза на нарушение дыхания именно лежа на боку.
Попробуйте пропить Тексаред 20 мг 1 таб в день - 1 неделя.
Калмирекс 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Лежать на эпликаторе Кузнецова грудным отделом позвоночника 3 раза в день по 15 минут - 10 дней.
И попробуйте такую ЛФК: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на проявления остеохондроза и дисфункции вегетативной нервной системы.
Стрессов не было в последнее время? Вирусными заболеваниями не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина, я пью фенибут, в ноябре болела ковидом.

Для уменьшения болей в позвоночнике пропейте мовалис 7.5мг 1 раз в день 5дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10 дней. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину, для грудного и поясничного отделов по Бубновскому. Спите на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Фенибут попробуйте заменить на грандаксин 1т утром и 1 т днем 1мес. Если есть проблемы со сном, можно на ночь пол таблетки атаракс.
По возможности пройдите МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
Нужен очный осмотр невролога, терапевта.