Консультация терапевта /

Воспалились Лимфоузлы — вопрос №459906

В декабре переболела ковидом в легкой форме. В конце февраля на губе выскочил герпес,вместе с ним воспалился подчелюстной лимфоузел. Пропила ацикловир,все прошло. Две недели назад появились признаки орви (чихание и сильный насморк),снова воспалился подчелюстной лимфоузел немного. Когда уже выздоровела-поела мороженое и на следующее утро воспалились два лимфоузла с разных сторон на горле (там где у мужчин находится кадык). Одно время шея будто ныла,лимфоузлы болели немного,но мне кажется это от того,что я их постоянно прощупываю... сегодня сходила к Лору,он сказал,что это нормально при хроническом тонзиллите,тем более горло слегка и красное и миндалины немного увеличены,посоветовал удалять гланды. Но я очень переживаю,вдруг это всё не из за горла,сказала это врачу,он пощупал лимфоузлы в паху и подмышке,сказал,что все нормально. Но после этого появились неприятные ощущения в паху,там где он проверял. Сама я уже много раз все ощупала,никаких прям шариков лимфоузлов не нашла. Но все равно очень переживаю,что это может оказаться онкологией... Подскажите,стоит ли переживать,как себя успокоить?

Терапевт
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов при воспалительных процессах это нормально. Так что повода для беспокойства нет, не переживайте)
Клиент
Хуршидбек, но они ведь могли и от чего то более серьезного увеличиться? Извините за глупые вопросы,я уже просто места себе не нахожу,переживаю

Терапевт
Нет, не могли. Не переживайте)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В Вашем описании нет данных за онкологию.
Увеличение лимфоузлов данной группы характерно для инфекционного процесса со стороны лор органов и зубов.
Стоит показаться стоматологу.
Выполнить УЗИ данной группы лимфоузлов, для оценки их размеров и структуры.
Клиент
Алексей, начиталась в интернете,что как раз при онкологии в первую очередь воспаляются лимфоузлы,поэтому и паникую. У стоматолога была,там все впорядке
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Воспаление лимфоузлов действительно бывает при онкологии, но одного этого факта не достаточно. Впринципе, может обсуждаться пункция или эксцизионая биопсия лимфоузлов, и тогда в вопросе возможности онкологического процесса можно будет поставить точку.
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, то есть если кроме лимфоузлов никаких симптомов нет,то все в порядке и можно не переживать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
За лимфоузлами наблюдайте. Если не увеличиваются и не появляются новые, повода для переживания нет.
Клиент
Алексей, простите,что надоедаю вопросами! Сейчас тщательно осмотрела Лимфоузлы в паху,с двух сторон нащупала по одной маленькой горошинки... это значит что все таки все плохо??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лимфоузлы размером до 1 см считаются нормой. Выполните УЗИ, для оценки их размера и изменения структуры. Потом можно будет более детальнее обсудить план дальнейших действий.
Клиент
Алексей, поняла,спасибо,уже записалась на сегодня на узи. Подскажите,а надо делать узи всех лимфоузлов или достаточно горла или паха?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Достаточно паха и шейного отдела.
Клиент
Алексей, сделала узи горла,приложила заключение, не могли бы посмотреть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, но там не читабельно. Все размыто. Сделайте более четкое фото.
Клиент
Алексей, приложила снова
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, структурно не изменены. Только наблюдение.
Клиент
Алексей, спасибо, то есть онкологией это точно не может быть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Нет, это не онкологический процесс.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сдайте общий анализ крови и уровень СРБ
Терапевт
После перенесённого ковид бывает такое явление как увеличенные лимфоузлы. Если к вас нет других симптомов , нет повода для беспокойства . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, бодан, лимонник, калина, гранат .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае подозрений на онкологию нет, лимфоузлы увеличиваются при любом инфекционное процессе
Клиент
Екатерина, то есть если бы было что то серьёзное,то были бы не только увеличены лимфоузлы,но и другие симптомы? Очень переживаю,извините за глупые вопросы...
Невролог, Терапевт
да, конечно
Клиент
Екатерина, извините,сейчас прощупала хорошенько Лимфоузлы в паху,с обоих сторон чувствуются как маленькие горошинки... Это значит уже что то серьёзное? Раз увеличены не только на горле
Невролог, Терапевт
лимфоузлы в паху часто увеличены, это норма
Клиент
Екатерина, но ведь везде в интернете пишут,что если увеличены несколько лимфоузлов а разных в группах,то это онкология... я уже столько себе в голове накрутила всего,не знаю как избавиться от плохих мыслей и как успокоиться
Клиент
Екатерина, извините,не могли бы вы посмотреть заключение узи,я сходила сделала,результат приложила
Невролог, Терапевт
По УЗИ всё нормально
Принятый ответ
Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы могут реагировать на воспалительный процесс. При онкологии лимфоузлы будут увеличенные и безболезненные. Нет причин для беспокойства
Клиент
Эльвира, так они у меня вроде и не болят... сначала шея немного как бы ныла, а теперь они только болят,когда я их часто мну
Терапевт, Психиатр
Посмотрела результаты УЗИ, по заключению только увеличение л/у, другой патологии нет. Не стоит переживать!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Валерия! В данном случае увеличение лимфоузлов нормальное явление. Не переживайте, все хорошо. Для успокоения можете сдать полный анализ крови, биохимию ( срб, фибриноген).
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер! Увеличение "сторожевых" лимфоузлов-адекватная реакция иммунной системы на воспаление.
А для того, чтобы успокоиться - сделайте УЗИ лимфоузлов)!
Клиент
Нелли, извините,я приложила результат узи,не могли бы вы посмотреть его?
Психиатр, Терапевт
И по результатам узи - норма, без структурных изменений, без прорастания в окружающие ткани, без патологической васкуляризации-все хорошо, не беспокойтесь)
Клиент
Нелли, спасибо большое,успокоили! Подскажите,пожалуйста,а то что в паху обнаружила по маленькой горошинке и слева и справа-это не страшно?
Психиатр, Терапевт
Это норма, они и должны прощупываться)