Консультация covid-19 /

Почему при подтвержденном ковиде нет изменений в анализах крови — вопрос №459947

Заболела 16.03,температура 37,3,днём не могла согреться, к вечеру была 38,5, ломило кости, особенно ноги. Насморка не было,немного першило горло, но купировала доритрицином.выпила анвимакс. На след день 38,5, ужасная головная боль, было больно дотронуться до глаз. сбила Анвимаксом. 18.03 вызвала врача, температура уже была немного выше 37. получила направление на мазок на 19.03. В это же время заразилась моя мама, так же два дня была температура 38,5 с ужасной головной болью и сухим кашлем, который первый день был очень активен, потом почти исчез. Насморках не было. 21.03 пришёл положительный пцр. Эти два дня температура была 36.8 -36.9, но слабость. В понедельник 22.03 нас с мамой записали на КТ, привезли в микроавтобусе в городскую больницу вместе с другими ковидными пациентами. У меня это был 7 день болезни, у мамы 4й. По результатам признаков пневмонии не выявлено, но у мамы обнаружены какие-то изменения от старых воспалений, поэтому ей выписали лефлобакт 500 1 раз в день 5 дней. Вчера сами сдали ОАК, коагулограмму, срк и д-димер. Отклонений нет. Вопрос в том, почему на 10й день болезни у меня и 7й у мамы на ОАК не видно почти никаких изменений, которые свидетельствовали бы об этом вирусе? Может быть тест ложноположительный и это было обычное орв? Но в таком случае теперь переживаем, что могли заразиться от больных, которые ездили с нами на КТ в одном транспорте..

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах крови при коронавирусе неспецифические и при легких формах болезни из может и не быть.
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы свои и мамы, можете посмотреть

Невролог, Терапевт
По анализам значимых изменений нет
Клиент
Екатерина, то есть чтобы мне точно удостовериться, что это именно ковид лучше сдать на антитела? Тесты часто бывают ложноположительными? Очень переживаю по этому поводу, потому что в понедельник были на КТ в ковидном отделении, где могли заразиться, если все-таки сейчас это просто орви
Невролог, Терапевт
Зачем вам антитела если ПЦР положительная?
Клиент
Екатерина, просто некоторые врачи говорят, что часто бывают ложноположительные результаты..
Невролог, Терапевт
Бывает, а антитела в легких формах вообще часто не вырабатываются. Намного чаще пцр ложноотрицательный, а не ложно положительный
Клиент
Екатерина, то есть даже антитела Igm не покажет сейчас?
Невролог, Терапевт
Антитела М сдавать можно после 7го дня болезни, G после трёх недель
Клиент
Екатерина, сдала на антитела, вчера был 12 день. Igg отрицательно, Igm 2,38 при норме 0-0,99. У мамы вообще все отрицательные, она сдавала на 9 день. Как такое возможно? И возможно ли что все-таки до этого я болела орви, а вот в понедельник после поездки с короновирусными и нахождении с ними в больнице (когда возили на КТ) я заразилась и на 6 день после контакта у меня такой результат?
Невролог, Терапевт
Нет, на 6й день контакта антитела у вас бы не успели выработаться
Клиент
Екатерина, на сайтах всех лабораторий написано, что антитела Igm начинают вырабатываться на первой неделе после заражения, обычно на 3-5 день. Разве это не так?
Терапевт
Здравствуйте, ничего странного тут нет, у вас лёгкая форма,анализы могут и не показывать воспаление, это не обязательно
Клиент
Алина, Екатерина, прикрепила анализы свои и мамы, можете посмотреть. Маме 59 лет
Терапевт
Всё нормально
Клиент
Алина, но как бы понять ковид это был или просто орв? Мог ли тест пцр дать ложноположительный результат?
Терапевт
Это ковид, у вас положительный мазок на ПЦР, это самый достоверный метод
Клиент
Алина, сдала на антитела, вчера был 12 день. Igg отрицательно, Igm 2,38 при норме 0-0,99. У мамы вообще все отрицательные, она сдавала на 9 день. Как такое возможно? И возможно ли что все-таки до этого я болела орви, а вот в понедельник после поездки с короновирусными и нахождении с ними в больнице (когда возили на КТ) я заразилась и на 6 день после контакта у меня такой результат?
Терапевт
Нет, на 6день контакта антитела ещё не вырабатываются
Клиент
Алина, на сайтах всех лабораторий написано, что антитела Igm начинают вырабатываться на первой неделе после заражения, обычно на 3-5 день. Разве это не так?
Терапевт
Нет, не так, после 7го дня с первых симптомов. Я не пойму в чем суть вашего вопроса,мазок на ковид положительный, симптомы есть, антитела есть, всё указывает на коронавирус , тем более у вас положительный мазок на ПЦР был ещё ДО КТ, поэтому больше шансов, что это вы там кого-то заразили, а не они вас
Невролог, Терапевт
По анализам значимых изменений нет
Клиент
Алина, просто у мамы, которая заболела после меня вообще никаких антител нет, но только что пришёл положительный мазок пцр от 26.03. А на антитела сдавали вчера. Это по идее 9 день болезни. К этому времени же должно было бы что-то выработаться уже. Поэтому достоверность теста пцр под большим сомнением, тем более я слышала, что минимум два раза надо его делать, для точного результата. А в моем случае на 12 день предполагаемой болезни наверное титр был бы выше 2,38, а это как будто самое начало заражения
Терапевт
Антитела при лёгкой форме течения болезни могут вообще не вырабатываться
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Не всегда в анализах бывают изменения! Сдайте анализ на антитела, если прошло более 7 суток после первых симптомов - это точно ответит на вопрос ковид это или нет. Вполне возможно, что и обычное ОРВИ.
Начните приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Клиент
Анна, как раз завтра собираюсь сдать на антитела. прикрепила анализы свои и мамы, можете посмотреть. Маме 59 лет
В теории может ли тест пцр дать ошибочно положительный результат. Сдавала в обычной поликлинике
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну да, ничего критичного и "говорящего" за ковид нет. А по поводу теста, даже не в теории, а на практике очень часто тесты не достоверны
Клиент
Анна, то есть с большой долей вероятности это не ковид потому что были бы хоть какие-то изменения в показателях крови?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я считаю, что да. Все же что нибудь да должно было выдать себя, к тому же не первые сутки болеете
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
И пневмония при ковиде очень часто
Клиент
Анна, даже если легкая форма, то были бы изменения? Извините, что так дотошна.. просто очень переживаю теперь, что в понедельник, когда нас возили на КТ, мы находились в одном микроавтобусе с другими пациентами, не совсем тесном контакте и хоть все в масках были, но все же.. и в больнице тоже в небольшой очереди стояли, хоть и на расстоянии. Теперь паранойя, что раз нет косила, то могли бы там его подцепить. Сегодня 5й день, уже начинаю выискивать симптомы
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не паникуйте, естественно никто не даст вам полную гарантию того, что нет изменений - нет ковида. Просто на практике чаще мы встречаем пациентов с изменениями в анализах и с пневомнией на РКТ. А может быть и такая ситуация, что у вас с мамой крепкий иммунитет, который подавил все воспалительные процессы на корню.
Клиент
Анна, а если это была обычная орви, не было бы это видно так же по каким-нибудь показателям ОАК, была же высокая температура первые два дня, с такой болью в ногах, прям очень плохо было и потом слабость несколько дней сильнейшая
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не всякое ОРВИ даёт изменения в анализах вообще!
Клиент
Анна, сдала на антитела, вчера был 12 день. Igg отрицательно, Igm 2,38 при норме 0-0,99. У мамы вообще все отрицательные, она сдавала на 9 день. Как такое возможно? И возможно ли что все-таки до этого я болела орви, а вот в понедельник после поездки с короновирусными и нахождении с ними в больнице заразилась и на 6 день после контакта у меня такой результат?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Может быть такое, что у мамы запаздывает иммунный ответ, такое не часто, но бывает. Ей можно дней через 5 пересдать, если будет также по нулям все, то это точно было ОРВИ. По поводу вашего анализа-однозначно сказать нельзя, потому как антител немного совсем я все таки склоняюсь, что могло быть ОРВИ изначально, а сейчас уже ковид присоединился после вашей поездки
Клиент
Анна, то есть это реально, что после контакта на 6 день антитела уже будут? А то некоторые врачи говорят, что только на 7 день после появления симптомов
Клиент
Анна, и сегодня у мамы пришёл положительный пцр из поликлиники. Такое ощущение, что там сломанный аппарат, иначе я никак не могу обьяснить такое. Может лучше переслать в частной лаборатории?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно просто дней через 5 сделать антитела маме.
В литературе пишут, что с 7 суток начинается синтез, но иммунитет у всех работает индивидуально и может быть раньше/позже
Клиент
Анна, а если вирус уже есть в организме, когда он начнет буйствовать, если сегодня уже 7 день?когда лучше сдать анализ крови?и мне надо сообщить в поликлинику?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тяжело сказать, будет ли он буйствовать вообще или все пройдёт в лёгкой форме! В целом 7-10 сутки самые активные. Если у вас отрицательный мазок ПЦР, то можно не сообщать
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
А из у молодого человека и не должно быть.
До 50% людей вообщеипереносят короновирус на ногах, дажетне зная, сюч о он у них есть- без каких либо клиническиз проявлений
Клиент
Елена, ну я пока ещё молодой человек, а маме 59 лет. И клинические проявления у нас были, несколько дней температура и слабость только на днях прошла
Врач УЗД, Хирург
Так и мама молодая. Все у Вас хорошо, вот даже не переживайте!
Терапевт
Не всегда изменения в анализах в начальных проявлениях болезни. Соблюдайте все меры лечения, проветривание помещения, увлажнение, полноценное питание, рыбная диета, витамин B, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, бодан, лимонник, калина.
Клиент
Игорь, я сдавала анализы на 10 день, а мама на 7. Анализы прикрепила.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас легкое течение коронавирусной инфекции. Чаще ПЦР бывает ложноотрицательным.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. У Вас и у Вашей мамы хороший иммунитет, да и принимали Вы анвимакс, комплексный препарат для лечения ОРВИ и ковид-19. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата поливитаминов алфавит или витрум или супрадин на 1-2 месяца. Желательно на 20-21 день сдать анализы на антитела к ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, сдала на антитела, вчера был 12 день. Igg отрицательно, Igm 2,38 при норме 0-0,99. У мамы вообще все отрицательные, она сдавала на 9 день. Как такое возможно? И возможно ли что все-таки до этого я болела орви, а вот в понедельник после поездки с короновирусными и нахождении с ними в больнице (когда возили на КТ) я заразилась и на 6 день после контакта у меня такой результат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юлия, если появились антител типа М, значит есть иммунитет, появятся и антитела типа G со временем, это значит, что у Вас ковид-19. Ваша мама сдала анализы на 9 день, поэтому антител (если это ковид-19) нет. Анализы на антитела желательно сдать на 20-21 день заболевания. С уважением.
Клиент
Михаил, а разве антитела igm появляются не на первой неделе после заражения? Это же показывает острую фазу насколько я знаю. Пишут, что они уже должны быть точно к 7 дню после контакта с больным ковидом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юлия, антитела типа М появляются в среднем к 15 дню заболевания. Часть специалистов называют их антителами острой фазы заболевания, другая часть называет антитела типа М ранним иммунитетом при ковид-19. Антитела типа G появляются в среднем к 21-23 дню от начала заболевания их называют устойчивым иммунитетом к ковид-19 или поздним иммунитетов. Но все это условно. Заболевание все еще мало изучено. У одного моего пациента антитела типа М были 3 месяца, однако он чувствовал себя с 5-го дня заболевания отлично. С уважением.
Клиент
Михаил, можно уточнить, к 15 дню от первых симптомов или контакта с заражённым? То есть на 6 день от момента именно контакта исключено, что антитела типа М могут появиться? Извините, что так много вопросов, просто сейчас принципиально важно знать сколько же я все-таки болею
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юлия, к 15 дню от начала заболевания в среднем. У одного моего пациента антитела появились на 5 день, у другого на 28 день от начала заболевания. Если посчитать в среднем всех пациентов, то обычно появляются на 15 день в среднем. На 15 день в среднем это также данные специалистов из Европы. У каждого человека уровень системного иммунитета свой и как этот иммунитет среагирует предсказать сложно. Но если у Вас есть антитела типа М, Ваш иммунитет уже сработал. С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, можно уточнить, у Вашего пациента антитела появились на 5 день именно самой болезни, когда уже вовсю были симптомы или на 5 день только попадания вируса в организм, когда например точно уверен когда контактировал с больным, но симптомов у тебя ещё нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юлия, с момента появления симптомов заболевания, с его слов. С уважением.