Гормональный сбой или климакс?

Добрый вечер, уважаемые врачи. Меня зовут Ольга, мне 47 лет.Все было нормально до прошлого месяца. Внезапно стало как-то трясти, пошла, сдала анализы на 5 день цикла. (лютеинизирующий гормон- 3.66; фолликулостимулирующий гормон - 10.46; пролактин-162. 6; эстрадиол-244; прогестерон-0. 51; тестостерон- 0,88. По назначению врача стала принимать Циклодинон, началась крапивница, отменили. Сказали понаблюдать. После анализов была задержка 7 дней,но начались. Шли как обычно. Сегодня 9 день цикла, второй день опять как то потряхивает, как дрожит внутри.Щитовидку анализы сдавала в феврале (Триийодтиронин свободный - 3,9; тироксин свободный -11.7; Тиреотропный гормон-1,72).Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы уверены, что состояние связано с циклом? Ранее такого не наблюдалось?
Циклодинон не поможет при регулярном цикле

Дарья, Нет, ранее такаго не было. Может это быть от гормон ФСГ-он же низкий?

Нет, ФСГ не вызывает таких симптомов. Вы не болели в последние 3 месяца. Если перенесли коронавирвс, например, то после него состояние астении может длиться до полугода.

Принятый ответ

Здравствуйте! А УЗИ делали? Проверяли уровень ферритина и витамина Д? Такое состояние только во время месячных? Приливы есть?

СветлаУзи делали ровно год назад, в августе брали мазки на онкоцитологию, все в норме.По УЗИ была киста на шейке, её не стали трогать, она, то вытечет, то опять появится. Витамин Д и ферритин не сдавала,.Приливов нет.

Кисты на шейке матки не имеют клинического значения, они могут быть у каждой женщины
А вот нужно снова повторить УЗИ и сдать кровь на, ферритин и витамин Д, скорее всего, что ваше состояние связано с недостаточность витаминов и минералов

Светлана, ??спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент выраженных гормональных изменений у Вас нет, месячные будут идти , но цикл уже может немного меняться - это норма. Сейчас дополниьельно сдайте ферритин и витамин д. Можно принимать магний по 2 т 2 раза в день месяц.

Любовь,магний я пью уже 3 недели, ещё пью цинк и селен (Solar) по таблетке.

Отлично, сейчас в плане перименопаузального состояния у Вас все хорошо, тут это моральное перенапряжение вероятнее всего, истощение ресурсов.

Любовь, а последствия ковида могут спровоцировать такое состояние? Хотя уже прошло 6 месяцев после болезни. Завтра сдам анализы, может какие-то ещё нужно сдать?

Чтобы в общем оценить состояние, можно общий анализ крови и биохимический + Ферритин и витамин д, этого достаточно.

Любовь, обязательно завтра сдам, ??спасибо.

Любовь, добрый день, сдала анализы и получила результат.

По анализам все у Вас неплохо)
Понижение билирубина клинически незначимо, если несколько повышенный холестерин - тут пересмотрите питание, пока этого достаточно. Есть низкий витамин д - начните принимать вигантол по 8 к в день 2 месяца, после еще 4 месяца по 4 к в сутки. Снижение витамина д может давать общую разбитость , слабость, апатию.

Любовь, спасибо, а то я уже себе накрутила всякого. А низкий биллирубин не может быть от длительного приема антинистаминных? Я пью кетотифен уже 5 месяцев, от крапивницы, а вот как 10 дней перешла на дезрадин, от кетотифена спать ?просто хочется.

изолированное понижение билирубина неопасно, на данный момент только требует контроля, бОльшую диагностическую значимость он иеет, когда есть множественные изменения в анализах+ есть серьезные хронические болезни. Если Вы регулярно делает флюорографию, у Вас нет активных жалоб со стороны сердца, то переживать сейчас не надо!

Принятый ответ

Добрый день.
Маловероятно что это вообще связано с гинекологией если у вас идут регулярно месячные.
Сделайте ещё УЗИ щитовидной железы

Алексей, конечно, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние никак не связано с климаксом. Вам до него ещё как до Шанхая пешком. При нем будет высокий ФСГ и низкий эстрадиол. А вам с вашими гормонами - хоть беременей и рожай.
Скажите пожалуйста, стресса в этот момент не было? Больше похоже на резкий спазм сосудов из-за скачка уровня адреналина

Валерия, да вроде нет, единственное, я живу в Ялте, у нас сейчас цветут кипарисы и сосна, аллергия жуткая, без антигтстаминных вообще никак, дня три нос вообще не дышал, а так вроде стрессов не было.

Наиболее вероятно, что организм так отреагировал в составе аллергической реакции. Во всяком случае поводов для беспокойства со стороны гинекологии у вас точно нет

Валерия, ??спасибо.

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена. Есть дефицит витамина д, начинайте принимать аквадетрим 14 капель в день 1 месяц, далее 10 капель в день 1 месяц, затем снижаете до 4 капель в день длительно, витамин д повторить через 3 месяца

Ленар, спасибо.

Рад был помочь вам