СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ревматоидный артрит

Здравствуйте, недавно у меня диагностировали РА и назначили метотрексат в дозировке 10 мг в неделю. При этом пить фолиевую кислоту в дозировке 5 мг однократно через сутки после приема метотрексата. У меня имеются таблетки фолиевой кислоты в дозировке 500 мкг. Вопрос: сколько таблеток фолиевой кислоты нужно выпить за раз, чтобы достигнуть дозы 5 мг?

27 Марта 2021·Просмотров: 275·Марина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Это 10 таблеток. Их не обязательно пить сразу все одновременно. Можно растянуть во времени по дням, главное не принимать раньше, чем через 24 часа после приёма метотрексата. Приобрести е в след. раз таблетки фолиевой в более удобной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, благодарю, тоже так думала, но были сомнения. Так же я пью метипред, это препарат гормональный, назначили 2 таблетки каждый день. Я начала с 1,5 табл. Через месяц снижать на 1/4 таблетки каждую неделю. Меня интересует, я с него слезу потом, какие последствия?

Если все пойдёт как надо, последствий никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответы.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.