Ревматоидный артрит

Здравствуйте, недавно у меня диагностировали РА и назначили метотрексат в дозировке 10 мг в неделю. При этом пить фолиевую кислоту в дозировке 5 мг однократно через сутки после приема метотрексата. У меня имеются таблетки фолиевой кислоты в дозировке 500 мкг. Вопрос: сколько таблеток фолиевой кислоты нужно выпить за раз, чтобы достигнуть дозы 5 мг?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ревматолога уже через 10 минут.

Это 10 таблеток. Их не обязательно пить сразу все одновременно. Можно растянуть во времени по дням, главное не принимать раньше, чем через 24 часа после приёма метотрексата. Приобрести е в след. раз таблетки фолиевой в более удобной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, благодарю, тоже так думала, но были сомнения. Так же я пью метипред, это препарат гормональный, назначили 2 таблетки каждый день. Я начала с 1,5 табл. Через месяц снижать на 1/4 таблетки каждую неделю. Меня интересует, я с него слезу потом, какие последствия?

Если все пойдёт как надо, последствий никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответы.