Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус — вопрос №2119896

163 просмотра

Здравствуйте, такая проблема у старшего ребёнка в 22 году был обнаружен цитомегаловирус в спящей форме, на что нас заверили что лечению он не поддаётся и много у кого есть этот вирус и вообще он не страшный, в апреле 24 у нас родился 2 ребёнок и я знать не знала что для таких маленьких детей это вирус очень опасен, подскажите что теперь делать, как теперь понять передалось ли что то малышу и что делать со старшим ребенком(3 года )надо ли это как то лечить? И вообще на сколько он опасен?

Возраст: 31

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего делать не требуется, он есть почти у всех людей.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а как это опасно для новорождённого ребёнка?
Инфекционист, Гепатолог
Какой то явной опасности нет, это обычная жизнь
Клиент
Павел Андреевич, а стоит ли сдавать какие то анализы? и я так понимаю раз мы живём в одной семье как то обезопасить других членов семьи не получиться?)
Инфекционист, Гепатолог
Не стоит.
Не получится
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности для малыша.
Скажите, у Вас самой антитела к ЦМВ есть? (должны были брать во время беременности такой анализ)
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, на счёт антител я не знаю к сожалению, и при беременности не брали анализ такой, а что можно сдать что бы узнать если ли антитела ? И что это показывает?
Клиент
Инна Сергеевна, просто если у дочки он есть то второму ребёнку он тоже передасться?
Инфекционист, Гепатолог
Опасность представляет именно внутриутробное заражение, когда беременная впервые встречается с ЦМВ во время беременности.
Странно конечно что такой анализ не брали, должны были взять или порекомендовать сдать. Если бы Вы знали что у Вас есть антитела, значит внутриутробно Вы их передали малышу, а они в свою очередь будут циркулировать в его крови и защищать первое время после рождения (6-12 месяцев ориентировочно).
Нет, не факт.
Клиент
Инна Сергеевна, а какой мне нужно сдать анализ для определения антител ? Спасибо за ответ!
Клиент
Инна Сергеевна, и ещё вопрос про прививки это вирус как то мешает ставить прививки?
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте IgG, IgM к ЦМВ.
Нет, никак не влияет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для людей с обычным иммунитетом не опасен
К тому же, скорее всего вы тоже болели цмв в своей жизни и у вас есть антитела, в таком случае они передаются ребёнку и защищают его первые 6-12 месяцев. Можете сдать сете анализ на G к цмв
Герпесвирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Если они отрицательные или пцр в малом количестве, то не лечим
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Клиент
Ирина Владимировна, а можно ли ставить прививки ребёнку?
Инфекционист, Гепатолог
Можно если нет проявлений орви
Инфекционист, Терапевт
Анастасия, здравствуйте! Давайте разберемся в ситуации:

1. Цитомегаловирус (ЦМВ) действительно довольно распространен, носителями являются до 90% взрослых. У большинства людей он никак себя не проявляет и не требует лечения.

2. Однако для новорожденных и детей первого года жизни ЦМВ может представлять серьезную опасность. При заражении внутриутробно или при родах у малышей может развиться врожденная цитомегалия с поражением ЦНС, печени, легких.

3. Заражение новорожденного обычно происходит от матери при родах или при грудном вскармливании. Риск передачи ЦМВ от сибсов (братьев/сестер) или других членов семьи минимален.

4. Сейчас вам нужно сделать следующее:

- Сдайте анализы на ЦМВ (ПЦР крови, мочи, слюны) себе и новорожденному. Это поможет понять, был ли контакт малыша с вирусом.

- При положительных анализах у ребенка обязательно проконсультируйтесь с инфекционистом и неонатологом. При наличии клинических симптомов может потребоваться лечение противовирусными препаратами.

- Ваш старший ребенок 3х лет не представляет опасности для новорожденного, даже если он носитель ЦМВ. Лечить малыша не нужно, если нет признаков активной инфекции.

5. В любом случае, необходимо наблюдать за развитием новорожденного и проходить все положенные обследования у педиатра. При появлении симптомов ЦМВ-инфекции (вялость, отставание в развитии, желтуха, увеличение печени/селезенки, тромбоцитопения) надо сразу обращаться к врачу.

6. Профилактика ЦМВ-инфекции у новорожденного: тщательная гигиена рук, использование индивидуальных предметов ухода, пастеризация грудного молока (если у мамы есть признаки активной ЦМВ-инфекции).

Не паникуйте раньше времени. Вполне возможно, что малыш не заразился ЦМВ. А даже если инфицирование произошло, при своевременном выявлении и правильном лечении прогноз обычно благоприятный.

Главное сейчас - провести все необходимые обследования и следовать рекомендациям врачей. Если будут еще вопросы - не стесняйтесь задавать их педиатру. Желаю здоровья вам и вашим деткам!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за такой подробный ответ! А прививки можно ставить?
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, цмв опасен когда возникает впервые у беременной для нее самой и плода. В описанной вами ситуации цмв вам не страшен, он перенесенный ранее. Цмв лечат в основном только при тяжёлых случаях.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а простая форма может перерасти в тяжелую от чего всё это зависит? И можно ли детям ставить прививки?
Инфекционист
Прививки ставить можно, противопоказаний нет. Легкая может перейти в тяжелую
Клиент
Алексей Александрович, а в каких случаях если снижен иммунитет? Или как сделать что бы такого не случиломь?
Инфекционист
Все верно, при сниженном иммунитете. Повышать иммунитет - вит С и Д, омега 3, эхинацея, обильное питьё
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Цитомегаловирус у ребёнка 5 мес
11 января 2024
[email protected], Одинцово
Вопрос закрыт
Цитомегаловирус
16 февраля 2024
Альбина, Казань
Вопрос закрыт
Лечение цмв перед планированием беременности
12 марта
Анастасия, Иваново
Вопрос закрыт
Вопрос по результатам анализов
3 апреля
Ольга, Саратов
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Сыркова
188 отзывов
Инфекционист, Врач УЗД
2009-2015 гг., ДВГМУ, леч
Опыт работы: 9 лет
Алексей Александрович Бондарюк
81 отзыв
Инфекционист
2002-2008, СарМедИ, лечеб
Опыт работы: 6 лет
Инна Сергеевна Каплиева
432 отзыва
Инфекционист, Гепатолог
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Павел Андреевич Александров
397 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Нина Извозчикова
Толковые, грамотные ответы. Была полезна. Грамотный, знающий доктор.
— Сергей
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Подробная консультация и развернутый ответ на вопрос Было очень полезно Однозначно...
— Анна
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Доктор отвечала довольно быстро,понравилось отношение и желание доктора разобраться в ситуации,а...
— Лидия