Аутоимунный тиреоидит и AFT эпиляция
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли при аутоимунном тиреоидите, субклиническом гипотиреозе (повышен ТТГ только) делать AFT-эпиляцию (это эпиляция, включающая в себя элементы лазерной и фотоэпиляции)?
Здравствуйте. Противопоказания - выраженная аутоиммунная реакция с манифестным нарушением функции. У вас этого нет, поэтому проводить можно.
Наталия, а при АИТ и манифестном гипотиреозе такая эпиляция может усиление заболевания спровоцировать или просто сама процедура неэффективна будет, риск гиперпигментации? Хочу уточнить на всякий случай, а то в салонах нередко скрывают.
Строгих научных исследований по этому поводу не проводилось, но считается что обострение любого заболевания является противопоказанием для такого рода процедур. Вероятнее всего опасаться следует именно усиления.
Наталия, спасибо! Еще хочу уточнить: если уровень ТТГ нормализуется сам или при гормонотерапии, аутоимунный тиреоидит, естественно, останется, в таком случае не будет противопоказаний к aft-эпиляции?
У меня получилось так, что сделала 2 процедуры, а потом случайно узнала о диагнозе. Сейчас только зону бикини планировала делать.
Спокойно можете делать.
Наталия, благодарю вас!