Эндометриоз

Здравствуйте! У меня по УЗИ гипер-ия эндометриоза,7-8мм.Менопауза 6 лет. Бывают обострения: жжение внизу живота.Кровотечений и выделений нет Терапии не назначалось.Нужно ли делать чистку?Будет ли эффект от чистки?

Здравствуйте ! Прикрепите сам протокол узи.

Здравствуйте. При толщине эндометрия более 5 мм в постменопаузе выскабливание обязательно проводится. Так как обязательно надо провести гистологическое исследование на предмет онконастороженности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валерия, а возможно ли в дальнейшем рост эндометрия?

В постменопаузе он не должен нарастать. Иногда рекомендуется использовать препарат промисан для профилактики рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валерия, А если он не растет и не уменьшается?

Высок риск онкологической трансформации

Добрый день.
Вам необходимо сделать гистероскопию.
Она делается не для эффекта, а для установки окончательного диагноза.

Здравствуйте.
К сожалению делать выскабливание нужно да. Результат оценить гистологически. Т к в норме эндометрий до 5 см должен быть.
Повториться ситуация тоже может(
Какие вес и рост Ваши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Араксия, 170см, 76 кг

Вес нормальный. А Узи можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Араксия, есть узи 1.5 годовалое,по семейным обстоятельствам не смогла сходить на чистку.,собираюсь идти в пятницу на УЗИ.Меня тревожит именно то,что после чистки может снова расти эндометрий Можно ли его лечить было раньше,если ставили диагноз -диффузное изменение передней стенки

У Вас сколько уже нет менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Араксия, 6лет не менее, кровотечений не было,месячные были по расписанию, 4 дня

ЗДравствуйте!
Да, выскабливание однозначно показано. В менопаузе эндометрий не должен превышать 5 мм.
Поэтому в целях онконастороженности, чтобы убедиться, что нет никаких "плохих" процессов этот эндометрий нужно исследовать гистологически.
\Скажите, у Вас есть избыточный вес? Хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Адэль, да ,проблема с кишечником,жкт,нефроптоз,всд

Принятый ответ

Лидия, понимаю, как Вам не хочется, вроде и не беспокоит толком ничего. Но здесь мы ратуем все таки за ваше здоровье и спокойствие, чтобы ничего не упустить. Лучше все таки один раз это сделать и иметь конкретный диагноз, либо носить в себе мину замедленного действия, не зная, когда она себя проявит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Адэль, возможно это так.Спасибо!

Здравствуйте! Учитывая, что вы в менопаузе, то конечно лучше сейчас сделать гистерокопию для того, чтобы определить причину и какие там клетки. Ничего может и не беспокоить, и зачастую все безболезненно протекает. Какой у вас сахар крови?

Если по Узи гиперплазия эндометрия больше 5 мм после постменопаузы это обязательно выскабливание полости матки с дальнейшим гистологическим результатом . К сожалению гиперплазия эндометрий может заново вырасти.