Консультация гинеколога /

Помогите понять гистологию — вопрос №460862

Была замершая беременность. Вакуумная аспирация. Получила гистологию. Очень бы хотелось понять что мне делать и как быть дальше. К гинекологу в женскую консультацию записалась но очередь только через месяц почти. Единственное что сказали после операции , спустя месяц, когда дали наконец выписку с гистологией , что срочно надо сдать хгч и в ЖК. а талон только через несколько недель удалось взять, сказали идти к врачу , которая вела мою беременность.
Когда госпитализировали написали что был непузырный занос, а в гистологии подозрение на неполный пузырный занос. ХГЧ естественно пока, к врачу не попаду сдать не смогу. Сделала тест на беременность отрицательный(он вроде тоже на хгч реагирует)

Еще в выписке , в анализе крови, нашли Le клетки. куда идти, что делать со всем этим

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сделать генетический анализ результата аспирата. И если пузырный занос подтвердится, то к онкологу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, это получается надо забрать стекла и сдать их на анализ, а где это делают? Я знаю что в Блохина можно отдать

Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! В гистологическом ответе нет признаков пузырного заноса, самый обычный ответ замершей беременности. В мазке повышенное количество лейкоцитов и Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Согласно гистологии подозрения на пузырный занос нет.
Скажите, что было по ХГЧ и на УЗИ перед прерыванием берменности?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте мне в ЖК перед постановкой на учет не назначали кровь на ХГЧ я даже не знаю,
тесты очень ярко полосили, наверное это не о чем не говорит.
Мне даже узи не сделали для постановки на учет
Клиент
Адэль, попытаюсь узи прикрепить сей час
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, скажите, Вы не сдавали ХГЧ во время беременности?
Во первых соболезную Вашей потере. Несмотря на то, что срок был небольшой, это все же утрата и боль для Вас, поэтому Вам сил, терпения и восстановления.
Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
По поводу настороженности - доктор просто закодировал ваш диагноз - погибшее плодное яйцо и непузырный занос. Они по коду МКБ идут под одним кодом. И гистолог, получив такой диагноз, просто перестраховался. Пытался найти в стёклах признаки непузырного заноса - но не нашёл, потому что его нет. Была просто замершая беременность без каких либо осложнений. Поэтому были даны рекомендации в виде сдачи ХГЧ и консультации гинеколога. Вы абсолютно правы - тест тоже реагирует на уровне. ХГЧ, и если тест отрицательный, значит ХГЧ нет. И пузырного заноса у Вас не было.
Сейчас Вам нужно восстановиться. Попасть к врачу на контрольный осмотр и сдачу анализов. А после восстановления цикла и морального и психоэмоционального здоровья - когда будете готовы - начинайте планировать беременность, за 3 месяца до зачатия начав прегравидарную подготовку. Какая по счёту беременность была?
Клиент
Адэль, нет ХГЧ так и не сдала , и на учет ставили не назначили.
первая беременность, ждали ее года 2-3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, по какой причине долго наступала беременность не выясняли? Плода Спермограмма, или у Вас редкие овуляции?
Рост и вес какой у Вас?
Клиент
Адэль, не выясняли :( читала , что до полутора лет это нормально , потом уже надо искать причину.
рост 176
вес 80кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, абсолютно верно, только не 1,5, а 1 год даётся здоровой паре на беременность. У Вас есть небольшой избыток массы тела, который к следующей беременности желательно снизить - на фоне нормализации массы тела и яичники хорошо заработают
Из прегравидарной подготовки - начать ее нужно за 3 месяца до планирования:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40.
И наконец, когда восстановитесь и будете готовы морально и физически:
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответсвенно, оплодотворения произойти не может).
Ни по гистологии, ни по Вашему яичнику - вопросов нет, какой-то патологии нет, такое с женщинами случается достаточно часто, поэтому эту ситуацию нужно прожить, а затем отпустить и снова отправляться в путь за здоровым малышом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть подозрения на пузырный занос.
Лучше показаться онкологу.
Относительно мазка на флору, то есть признаки воспалительного процесса.
Сдайте Фемофлор 16.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, *Еще дополню что ходила до ЗБ к пяти разным врачам , все говорили что многоплодная беременность и матка больше своих размеров, скакало давление повышенное было 141/98 и пульс 109, токсикоз был сильный только лежала на больничном. И на первых неделях беременности были схваткообразные боли матки терпимые и потом прошли по вечерам.
Клиент
Алексей, до этого всегда давление было в норме стабильно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть УЗИ во время беременности?
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Алексей, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ признаки пузырного заноса нет.
Обычная беременность. Вероятнее всего всё хорошо.
Но что то гистолога смутило.
Поэтому лучше ещё показаться онкологу.
Клиент
Алексей, хорошо, спасибо вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату гистологии у вас нет признаков пузырного заноса Скажите пожалуйста сколько вам лет? какая беременность по счёту? по результату гистология есть нарушение микроциркуляции, вы не сдавали на генетические тромбофилии?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте мне 26 лет , нет не сдавала, беременность первая по счету
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ во время беременности пузырного заноса нет и даже признаков его нет, скорее всего, что диагноз выставил лечащий врач, который делал вам выскабливание и отправил ваш материал под вопросом непузырный занос, поэтому гистолог смотря на стёкла скорее всего перестраховывался. Большего я объяснения не вижуне, потому как по результату самой гистологии и УЗИ пузырного заноса нет
Клиент
Светлана, хорошо спасибо!

а можно еще вопрос, что означают Le клетки которые нашли в анализе крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Let - это лейкоциты указаны, только неправильно единицы измерения, нужно 10*9