Геморрагический васкулит

Начались мелкие высыпания в 10 декабря 2020. Лечение началось 12 декабря. Назначили аскорутин,актовигин,акридерм. Ничего не помогало:пятна исчезали и появлялись заново еще больше.Была на приеме у ревмотолога,назначили медипред 4 мг утром,далее снижать по 1/2 до полной отмены,нексиум 20мг,и аскорутин 2 раза в день по 1 таблетке. Высыпания не прекратились и стали еще больше. Может лекарства не подходят?

Добрый вечер!

Прежде чем подбирать лечение, нужно понять причину появления геморрагических высыпаний.

Необходимы некоторые уточнения по анамнезу: после чего начались высыпания? Переносили ли вы перед этим какой-либо инфекционный процесс? Вакцинировались? Начинали приём новых препаратов?

Вы сдавали анализы? Проходили обследование?

Необходимы следующие показатели:

- ОАК с тромбоцитами, ОАМ, печёночные пробы
- кровь на Антинуклеарный фактор, АNA - профиль
- УЗИ ОБП

На первый взгляд, 2 таблетки ГКС с быстрым титрованием до отмены - недостаточны. Обычно все же требуется парентеральное введение в больших дозах и лишь потом перевод на таблетке - по другому купировать будет достаточно сложно. Но повторюсь, начинать нужно с обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, УЗИ ОБП делала буквально 1,5-2 недели назад в санатории после удаления желочного-все в норме. Анализы сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, после удаления желочного прописали Урдокса и Эрмиталь.Может быть от них еще хуже становиться?

Очень маловероятная взаимосвязь.

Нужно дообследоваться. Тех исследований, что вы приложили - недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, знакомая в том году перенесла данную болезнь.Но лекарства немного отличались: вместо Аскурутина у нее Курантил,и еще Трентал. И ей они очень хорошо помогли и с начала приема этих лекарств ни одного высыпания.Может мне тоже следует их принимать?

Ни один из перечисленных вами препаратов - не является средством лечения геморрагического васкулита. Это просто ряд сосудистых препаратов для улучшения реологических свойств крови.

Важно понять, что геморрагический васкулита геморрагическому васкулиту рознь. Он может быть обусловлен первичным истинным геморрагическим васкулитом, может быть аллергическим, а может быть вторничным при системном заболевании или новообразовании. Каждая эта ситуация будет требовать своего лечения. Пролечиться так же, как кто-то с похожими высыпаниями - не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, на данный момент мне продолжать пить лекарства в той же дозировке и ждать результатов других анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, как опасна именно кожная форма? Какова вероятность тяжелых последствий на органы? И есть ли шанс излечиться и как долго это будет?

Да. Какой доза гормонов у вас сейчас? На каком вы этапе отмена? Небольшая доза показана и до выяснения причины, как профилактика осложнений.

Кожная форма - наиболее благоприятна. Поражение внутренних органов возможно при переходе в системную форму.
Сроки проводимого лечения зависят опять таки от этиологии. Аллергическая форма требует приема препаратов до купирования высыпаний, системная может требовать и постоянной терапии, в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, Медипред назначен 17 марта. Пью 8 мг по утрам.

Оставьте такую дозу без уменьшения до окончания дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, а с чем связано то,что когда я на работе-высыпания есть,а по приходу домой они не появляются?

С возможной аллергической составляющей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, могу ли я ,когда сильно высыпает делать укол Дексаменазон?

У вас уже есть гормон - метипред. Дополнительно добавлять ещё и ещё - смысла нет. Нужно выяснять причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья,а если пить медипред не в таблетках,а делать уколы медипред?

С какой целью? Это все лишние и ненужные манипуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, а чо насчет мазей и кремов? Кожа стала очень чувствительная.Акридерм помогает и это высыпания быстрее проходят

Принятый ответ

Добрый день!

Применение акридерма - возможно. Желательно не использовать его более 14 дней подряд.

Здравствуйте. У вас диагноза нет. Васкулит, кожная форма, это не диагноз. Вы сделали анализы, которые вам доктор писал? Ковид был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, анализы вот только прописали.Ковида не было.Просто сходила в баню,а на след день ноги покрылись мелкими высыпаниями

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, после удаления желочного прописали Урдокса и Эрмиталь.Может быть от них еще хуже становиться?

Такие сыпи могут быть аллергические. Чисто теоретически на любой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, как опасна именно кожная форма? Какова вероятность тяжелых последствий на органы? И есть ли шанс излечиться и как долго это будет?

Кожная форма на то и кожная что поражения внутренних органов при этом нет. Кодными формами занимаются дерматологи. Ревматологи, системными заболеваниями. Вам назначили анализы чтобы посмотреть, есть ли системность. Я бы смотрела оак, оам, из вены РФ, срб, аст, алт, билирубин, о. белок, мочевина, креатинин. Анф. Скрининг анца. Маркеры вирусных гепатитов. По лечению курантил 2 таб 3 раза в день на месяц. Остальные рекомендации после анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, Ко всему лечению,а это Медипред (8 мг по утрам),Аскорутин и Нексиум, добавить Курантил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, сначала была у дерматолога-заключение прикреплю.Далее высыпаний стало больше и дерматолог дал направление к ревматологу .И ревматолог назначил еще лекарства (прикреплю сейчас).И перед операцией на желочный сделали Дексаменазон в/в и Глюконат кальчия в/в,так как были большие высыпания

Да, добавьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а с чем связано то,что когда я на работе-высыпания есть,а по приходу домой они не появляются?

Принятый ответ

С нагрузками или холодом. Геморрагии любят от этого сыпать.