Ребенок задыхается на холодном воздухе

Здравствуйте. Нам 3 месяца, месяц назад ребенок начал задыхаться по выходу из дома; только вдохнёт хол.воздух, замирает, синеет, руками, ногами машет, ни вдохнуть, ни выдохнуть. Врачи в шоке. Что это такое может быть?

Здравствуйте. Это был однократный эпизод или повторялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Разият, это повторяется каждый раз, как пытаемся выйти на улицу. Мы закрываем личико х/б тканью, иногда помогает, иногда нет.

Здравствуйте.С Сердцем все нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, да, все обследования, узи проходили, всё в норме. Спрашивали у всех, что это может быть, говорят - нормально это!

Грудную клетку проверяли?

У невролога на учете состоите? По НСГ что у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, на учёте не состоим, т.к. все говорят, что у нас все в норме, в рез-тах НСГ прописано, что Субарахноидальное пространство несколько увеличено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, да, все в норме

Сходите к остеопату.Возможно, есть защемления.Роды травматичные были? Беременность как протекала? Выписались здоровыми домой после роддома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, роды без травм, беременность протекала без осложнений, выписались здоровыми. Хорошо, спасибо, в скором времени обязательно сходим

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, спасибо!!

Здравствуйте, Мария. Возможно это особенности холодовой реактивности дыхательных путей, на поток холодного воздуха возникает бронхоконстрикция. Такая реакция может быть и на холод и на сухость воздуха, даже теплого. В такой ситуации можно посоветовать закрывать от потока воздуха лицо шарфиком (не плотным, чтобы не ограничивать доступ кислорода), таким образом воздух будет успевать прогреваться и увлажняться. Если возможно, постарайтесь пока что избегать выхода на холодный воздух. В дальнейшем желательно будет получить консультацию пульмонолога, обследовать дыхательные пути, чтобы понять причину такой реактивности, почему такие чувствительные дыхательные пути. Нет ли других раздражителей: пыль, сигаретный дым, плесень в помещении? Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аэлита, здравствуйте! Обязательно сходим к пульмонологу, всё обследуем, спасибо за ответ. Других раздражителей нет. Убираемся часто, никто не курит, хороший ремонт, никакой плесени.

Мария, тогда это скорее всего реакция на разницу температур. Бывает аллергия на холод, хоть и редко, но встречается. С уважением.

Здравствуйте Мария. Признаки холодовой аллергии. Желательна консультация аллерголога-иммунолога здесь на сайте или очно. У меня были два маленьких пациента, у которых все прошло к году, сейчас формируется слизистая дыхательных путей и такое возможно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, хорошо, спасибо большое за ответ!