Головные боли

Здравствуйте. Стабильно один, когда два раза в месяц болит голова, начинает болеть всегда с утра или ночью по чуть-чуть, начинается с глаз, как будто давит изнутри, потом боль переходит на виски и так болит в течение суток, пью цитрамон, дротаверин, спазган,не помогает, чуть боль приглушает и все. Вчера так же с утра начала болеть голова с глаз как обычно, я сразу выпила цитрамон, потом еще в обед выпила дротаверин, потом к вечеру снова цитрамон, боль не проходила, только нарастала. Ночью легла спать и начала прям сильно болеть с одной стороны, с правой, боль была на глаз и висок, выпила снова дротаверин, не помогло, потом выпила кетарол, боль прошла минут через 40. Сегодня голова как будто ватная, немного кружится, состояние слабость. И вот постоянно слабость и хочется спать. Что делать? Какое обследование пройти? Хотела сделать МРТ головы. Какое именно нужно?

Гастрит, СПКЯ.
31 год
Вчера в 08:42·Просмотров: 106·Виктория, Иркутск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно обычное МРТ головного мозга, чтобы исключить структурные изменения( объемное образование, аневризму, мальформацию) - если что-то заподозрят, то порекоммендуют более прицельное исследование ( ангиографию или с контрастом).

А так по описанию ситуация похожа на мигрень.

Надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики (Чат Телеграмм- Мигребот или бумажный). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблицу Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.

Самое важное вовремя и правильно купировать приступ:
— в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже),
-выпить адекватную дозировку (например, у ибупрофена 400-800мг),
-сначала купировать тошноту, если есть такой симптом (укол или таблетка церукала, домперидона), а затем мин через 5-10 таблетка от головной боли.

Чем купируем:
-НПВС (аспирин 1000мг, парацетамол 500-1000мг, ибупрофен 400-800мг, диалрапид 50-100мг, дексалгин 25-50 мг) Для снятия боли выбираем однокомпонентный препарат (не спазмалгон и не цитрамон, тк они увеличивают риск медикаментозной головной боли). Парацетамол и кофеин могут усилить действие другого препарата.
— если НПВС не помогают, то используем триптаны (суматриптан, элетриптан, капориза, релонова, золмитриптан, спрей эксценза).

Не чаще 10 дней в месяц (если чаще, риск медикаментозной головной боли) Как понимаем, что препарат эффективен? -снял приступ в 2х из 3х случаев.

Если головная боль чаще 4-8 дней в месяц, то с неврологом подбираем профилактическую терапию ( препараты различных групп).
Крепкого Вам здоровья).

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию очень похоже на мигренозный приступ. Чаще всего на обследованиях (МРТ, УЗИ сосудов шеи) не находят никаких изменений, обуславливающих такую боль и диагноз клинический.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При неэффективности - назначают триптаны
Обычно рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Два триптаана нельзя в 1 день. Сочетать триптан и нпвс можно.

Если приступы частые или интенсивные - невролог может подобрать профилактическую терапию.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.