Повышен анализ Ттг 56,37
При повышенном ТТГ прославили диагноз гипотериоз, выписали Lтироксин 100, если Ттг на столько повышен разве это не гипертиреоз? Возможно что это ошибка врача? Принимаю уже год состояние не улучшилось усталость,нарушение сна, т3,т4 без отклонений
Здравствуйте. ТТГ когда сдали? То есть тироксин 100 мкг год принимали и ттг при этом остаётся 56.37?
Ленар, 17июля2020
Сейчас вам обязательно нужно повторить ттг, и дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин, сывороточное железо, витамин д. Какой у вас рост вес?
Ленар, нет, начала с 50мл дошли до 100 на сегодняшний день. 28 января показатель 17,34
Когда начали принимать 100? Диагноз у вас правильный
Ленар, с 28 января увеличили до 100 через месяц контроль
Ленар, рост 166, вес 75
Ттг необходимо проверить через 2 месяца после смены дозы, вам сейчас необходимо пересдать ттг и сдайте остальные которые я перечислил
Для вашего веса тироксин нужен 100-125 мкг. Вы долго принимали маленькую дозу поэтому самочувствие не улучшалось
Ленар, спасибо доктор, сняли сомнения
Принятый ответ
Будьте здоровы
Ле
Здравствуйте. Гипотиреоз - сниженная функция щитовидной железы, снижается выработка гормонов Т4. Из-за этого повышается ТТГ (по системе обратной связи). Гипертиреоз - это повышение функции.
Вы принимаете 100 мкг уже год, а когда в последний раз определяли ТТГ? И какой у вас ферритин? Часто при гипотиреозе есть дефицит железа, а ферритин его показывает.
Вам слишком долго повышают дозировку, поэтому такое самочувствие. ТТГ уже давно должен стать менее 4,0, тогда и самочувствие наладится.
Наталия, я не правильно изложила принимать я стала с 50млг 17 июля 2020 и на сегодня 100мл, повторный анализ буду сдавать месяц спустя после назначения 100мкт Смутило только то что если повышен Ттг, зачем его повышать ещё и состояние мое не лучше плюс скачки давления
Вы повышаете не ТТГ, а св.Т4. Тироксин в таблетках - это Т4. при его приеме ТТГ как раз снижается. Поэтому чтобы его снизить, нужно повысить дозу тироксина. ТТГ сдать после изменения дозировки нужно не ранее, чем через 2 месяца, т.к. он долго меняется.
Вам не лучше, т.к. адекватная дозировка рассчитывается на вес тела, а вы долго уже принимали маленькую дозу. И ферритин нужно проверить, т.к. часто есть дефицит железа при гипотиреозе.
Наталия, теперь тироксин я буду принимать пожизненно? Отменить его уже нельзя будет?
да, пожизненная терапия при гипотиреозе. Отменить, значит ухудшиться самочувствие.
Здравствуйте. У Вас гитотиреоз-это снижение функции щитовидной железы, гормонов щж мало, на фоне этого ттг повышается. Состояние не улучшилось, потому что доза тироксина была недостаточная, Вам правильно её увеличили, контроль ттг нужен через 2 мес после увеличение дозы. Целевой уровень ттг 0.4-4.0.Сдайте анализ на ферритин, ат к АТО (если не сдавали раньше), сделайте УЗИ щж.