Консультация гастроэнтеролога /

Гастроскопия — вопрос №461519

Здравствуйте.После рождения дочки начались проблемы тяжесть в грудной кледке в облости сердце в желудке отрыжка воздыхом если лечь на живот то боль в грудной клетке усиливается на днях появилось женние на языке зуд в горле и ухе(пью рабепразол утром и спарекс утром и вечером(

Хирург
Здравствуйте. Вы проходили ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да.загрузила

Хирург
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
-рабепразол 20мг за 30мин до еды. 1мес
-т.итоприда гидрохлорид 50мг 3р.д 1мес
-де-нол 1т2р.д 1мес
-фгдс контроль ч. З 2нед после завершения лечения, узи обп, биохимич.анализ крови (алт, аст, бил о и пр, о. Белок, щф, ггтп).
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, узи загрузила
Хирург
Здравствуйте.
Посмотрела узи обп: есть небольшой застой в желчном пузыре, осадок, поэтому порекомендую добавить растительный препарат, желчегонный и гепатопротективный-Хофитол 750мг 2р.д 4нед.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Юлия, загрузила
Терапевт
Необходимо сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер Пилори, чтобы решить, нужна ли эрадикация или нет.
Также в дообследование рекомендую включить УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови с показателями: АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин.

В настоящий момент у Вас слабая заслонка между пищеводом и желудком и между желудком и тонкой кишкой. Поэтому идет заброс сначала из тонкой кишки в желудок. а оттуда в пищевод, отсюда все Ваши симптомы.
Что делать сейчас:
- Пантопразол 40 мг 1 раз в сутки или Рабепразол 20 мг по 1 капс 1 раз в сутки за 30 мин до еды 1 месяц - защитит Ваш желудок и пищевод
- Итоприд 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки после еды 1 месяц - нормализует моторику ЖКТ и работу этих самых "заслонок"
- Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в сутки между приемами пищи - будет обволакивать пищевод и желудок - 1,5 недели, затем только при изжоге
- Урсодезоксихолевая кислота 250 мг 1 капсула 1 раз в сутки 2 месяца после еды - это усилит ток желчи и не даст забрасываться ей из кишки в желудок и пищевод, тем самым, не будут повреждаться их стенки

Помимо этого необходимо соблюдать диету с ограничением острого, жирного, копченого. Не ложиться сразу после еды, уменьшить работу внаклон, не носить тугую одежду.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Примерно понятна проблема.
Вы как то обследовались?
Клиент
Елена, гастроскопия.загрузила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Начните прием
Омепразол 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дней
Далее - 20 мг на ночь- 30 дней
Фосфалюгель 1 пакетик 3 р в день- 7 дней
Де нол по 2 т 2 р в день - 14 дней
Ребагит по 1 т 3 р в день во время еды- 30 дней
Хирург
Здравствуйте. Необходимо пройти фгдс. И далее уже назначать лечение по результатам обследования. Будьте здоровы
Клиент
Данил, гастроскопию загрузила
Хирург
Рассматриваю спасибо
Хирург
Думаю начинать стоит с диеты, исключать острое, копченое, жареное, алкоголь. Частое дробное питание мелкими порциями. Принимать омез 20 мг 2 раза в сутки за мин до приема пищи. Дюспатолин для нормализации моторики жкт. Можно гевискон для подавления изжоги. А вообще стоит посетить гастроэнтеролога для побора терапии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! желудок ранее обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, гастроскопию загрузили
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Урсофальк 250мг на ночь 1 месяц. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Клиент
Марина, узи делала 12 февраля.загрузила
Врач УЗД, Хирург
Начните с соблюдения антирефлюксного режима:
- Не ложитесь 1.5 часа после еды
- Спите с приподнятым головным концом
- Не носите тугиетпояса, тесное белье
- питайсь дробно небольшими порциями
- Исключите курение, алкоголь, коые, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко, острую пишу и копчености
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По данным ФЭГДС имеет место. ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит ст М. Эрозивная гастропатия. ДГР.
Рекомендую вам выполнить -рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для исключения ГПОД.
-узи органов брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей.
К лечению:
1. Рабепрозол 20 мг*1 раз в день за 30 минут до еды 4 недели.
2. Де нол 240 мг*2 раза в день за 60 минут до еды.
3. Итоприд 50 мг*3 раза в день 4 недели
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи загрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, есть небольшой застой желчи!
Со стулом нет проблем?
Клиент
Татьяна, иногда бывают запоры
Клиент
Татьяна, а разве нельзя по гастроскопии диагностировать грыжу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае, после устранения воспаления в пищеводе, можно начать принимать урсосан, он вам также поможет наладить стул!
Клиент
Татьяна, значит эти 3 лекарства пить месяц?а урсосан как пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, 3 лекарства месяц, урсосан после лечения- назначается по весу, сколько вы весите?
Клиент
Татьяна, 80 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
После устранения воспаления (после лечения)- урсосан 250 мг*2 капсулы на ночь
Гастроэнтеролог
Сейчас к лечению- рабепразол 20 мг 1 раз 1 месяц
Ганатон 1 т 3 раза 1 месяц
Денол 2 т 2 раза 1 месяц