Странная боль в голове у ребёнка

Здравствуйте! У дочки (10 лет) со вчерашнего дня присутствует странная боль в голове, но только при тряске головы вперед назад (как кивание), а при тряске влево вправо нет боли. И просто так не болит. Боль только в правой стороне головы. От лба до затылка. Она сейчас на стадии выздоровления, уже, в принципе, выздоровела. Завтра пойдём к врачу выписываться. 1.5 недели назад заболела, была температура до 38.0 только первый день и ночь. Не сбивала, она сама снизилась до нормы. Боль в горле. Потом пошли сопли. Сейчас они ещё совсем немного остались, но только по горлу она их сглатывает. Иногда высмаркивает. За время этой болезни бывали у нее какие-то эпизоды резкой боли в голове, краткосрочные, несколько секунд. Иногда просто голова болит. Даю Нурофен или парацетамол. Еще бывают какие-то резкие приступы тошноты (НЕ рвоты). Она вообще такая трусиха, всего боится, постоянно нервничает, такой тип вегетатики (достался по наследству). От нервов её тошнит (не рвёт), ладони и ступни сильно потеют и холодеют. Когда только заболела, был какой-то приступ страха и нервного состояния, пульс был 140-160. Я вот только не знаю, это сначала она понервничала а потом пульс, или наоборот. В общем, я сейчас очень переживаю, что это за головная боль такая?

Здравсивуйте!
А девочка как то обследована ( ЭЭГ, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга)?
Осмотрена неврологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, по этим жалобам пока нет. А так раньше невролог как-то смотрела. ЭЭГ делали, но очень давно. УЗДГ сосудов не делали.

Вот надо бы слелать МРТ головного мозга с контрастом в первую очередь.
И хороший вдумчивый осмотр девочки внимательным опытным неврологом- по описанию весьма похоже на мигренозные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Рада была оказаться полезной

Добрый день. А где конкретно болит. в какой области? В лобной? Какая боль дочка может сказать: тупая, острая или может чувство "тяжести"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, показывает от лба до затылка по всей правой части. Говорит что скорее тупая.

Появляется именно при наклоне? Если потрогать лобную область- будут ли болевые ощущения над пазухами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, не при наклоне, а при кивании. При нажатии на лоб не болит.

Принятый ответ

Хотела исключить синусит. Наиболее информативным исследованием является МРТ головного мозга, а от его результатов уже можно назначать дополнительные обследования. ЭЭГ, как правило, определяет очаги эпиактивности, а нам нужна визуализация головного мозга и сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер. Сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи, и ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Людмила, хорошо, спасибо!

Здравствуйте.
Если боль в голове сопряжена с тряской, это повторяется неоднократно, необходимо исключать объемный процесс в головном мозге-мрт головного мозга с контрастом.

Необходима очная консультация невролога - вполне возможно дебют мигрени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Евгений, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребеноек чётко объясняет локализацию боли, то лучше обязательно пройти обследование ээг, мрт, пройти невролога.( не списывать на вегетатику).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

ГУЛЬНАЗ, это само собой, конечно будем обследовать.

Здравствуйте,Нина
Возможно это воспаление придаточных пазух (лобной,гайморовой,клиновидной),изменения в тканях мозга
Необходимо МРТ
Осмотр офтальмолога,а именно-глазное дно
Консультация лора и невролога
Магне в6 днём по 1 ампуле внутрь и глицин перед сном рассасывать ,под язык,по 2-как вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Диана, спасибо! А из-за зуба такое может быть? У нее сейчас пятёрка справа вверху начинает шататься, иногда чуть побаливает, и там кариес.

Головная боль и воспаление пазух от подвижного пятого молочного-нет,не может быть)

Здравстввуйте! Возможно невралния какой- нибудь(верхней или средней) ветви тррйничного нерва. Возможно такое на фоне астенизации после перенесенного заболевания. Зубы тоже могут давать головную боль. Осмотр невролога и лора помогут найти причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Аида, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье! Не болейте!