Б Бехтерева под вопросом
3 месяца назад поставили диагноз бб. Назначили сульфасалазин и аркоксия на 3 месяца. Терапия не приносит облегчения. Боли и скованность под утро совсем тяжко. После зарядки все проходит. Сейчас прибавилось боль в нижней челюсти и ногах. Нужно ли менять терапию если нет эффекта?
Здравствуйте! Какие у вас дозы сульфосалазина и аркоксии?
Марина, Добый! Аркоксия 90мг. Сульфасалазин 2 гр.
Марина, Добрый! Сульфасалазин 4 гр. Аркоксия 90 мг в сутки.
Наверно 4 таблетки по 500мг=2г? Больше 3г сульфосалазин не назначают. Если у вас 2г-увеличьте до 3г. Это 2т 3 раза в сутки.
Попробуйте вместо аркоксии принимать мелоксикам 15мг в сутки.
У вас болят и опухают суставы?
Если на фоне мелоксикама в течение 1-2х месяцев боли в позвоночнике не пройдут и СРБ, СОЭ останутся высокими - стоит поговорить с вашим ревматологом о возможностях биологической терапии в вашем регионе.
Марина, Да прстите именно 4 т = 2 гр . Я вас поняла попробую поменять на мелоксикам. Спасибо вам огромное.!!!
Добрый вечер!
Необходимо увеличить сульфасалазин до 6 табл/сут. Оценить эффективность увеличенной дозы нужно не менее чем через 3 месяца приема в постоянном режиме. При отсутствии эффекта - необходимо лечь в стационар для назначения ГИБП (при отсутствии ревматологического стационара в вашем регионе - назначение делает главный внештатный ревматолог области).
Наталья, Спасибо вам!!! Переговорю с лечащим ревматологом.