Изжога,гастрит.

Можно ли вылечиться от изжоги,чтобы раз и навсегда?Или же всю жизнь нужно будет лечиться и соблюдать диету?Существует ли курс лечения,после которого можно избавиться от изжоги навсегда?Или все таки постоянная диета?

Здравствуйте. Есть случаи, в которых всё зависит от пациента(курение, пристрастие к жирной, острой пище, неподходящий спорт). И есть серьезный анатомический дефект запирательного отверстия(недостаточность кардии большая грыжа), который требует хирургического пособия. Но в любом случае, сначала стараются обходиться без операции. Лечат, т.к. операции далеко не всегда обеспечивают ожидаемый комфорт в случае нарушений режима и диеты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать