Консультация акушера /

Тератозооспермия, стоит ли делать ЭКО — вопрос №461925

планирую ЭКО с донорской яйцеклеткой,
Получила курс гормонов для подготовки эндометрия.
Плохая спермограмма партнера - тератозооспермия.
MAR-тест - 9
Степень подвижности:
- прогрессивно-подвижные (a+b) - 45
- гипокинезис (непрогрессивно-подвижные) (с) - 14
- акинезис (неподвижные) (d) - 41
Жизнеспособность 91 >=15 х 10^6/мл - 79

Морфология (по Крюгеру)
нормальные сперматозоиды - 2
патология головки - 41
патология шейки - 1
смешанные формы - 56
Получается, только 2 из 100 сперматозоидов нормальные?

Стоит ли с такими параметрами спермы пытаться делать ЭКО?
Очень боюсь, что не оплодотворятся яйцеклетки.
Еще больше, что получится нездоровый эмбриончик.
Может лучше перенести ЭКО на 2-3 мес, пролечиться у андролога?
А потом пытаться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно стоит перенести - вашему мужу также показана витаминотерапия перед ЭКО. С таким результатом его попросту не пустят в протокол! Скажите пожалуйста, муж принимает витамины?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, доброе утро. Нет, ничего не принимает.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Муж должен обязательно пройти курс лечения. Беременность с такими показателями спермограммы часто приводит к замиранию беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно лучше перенести процедуру на какой то период времени, потому как это будет зря потраченные время, нервы и средства. Нужно пролечится и уже с более качественной спермой идти на ЭКО. Скажите, сколько лет мужу? Он сейчас что-то принимает?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброе утро. Спасибо за ответ. Нет, ничего не принимает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! тогда Вам необходимо обратиться к андрологу обязательно, чтобы он посмотрел и назначил лечение, потому как с таким количеством нормальных сперматозоидов шанс нормальной беременности очень очень низкий и чтобы просто так не вошли в программу, ведь это гормональная стимуляция, подготовьтесь хорошо. Вам удачи!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! С такой морфологией сперматозоидов вполне возможно, что оплодотворения может не произойти, а так как эко процедура сложная, дорогостоящая и финансово и физически - нужно подходить к этому вопросу идеально подготовленными.
Я так понимаю, что супруг к андрологу ещё не обращался?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, доброе утро. Спасибо за ответ. Не обращался пока.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, тогда сначала к андрологу, 2-3 месяца восстановительные препараты, а после смело идти на ЭКО с гораздо большими шансами на успех. Пожалуйста, если будут вопросы обращайтесь - всегда рада помочь! Пусть у Вас все получится!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у андролога на консультации ещё не были, то конечно необходимо его посетить, пройти курс лечения и уже после этого пересдать спермограмму, идеальной она не станет, но улучшения получить можно. Учитывая сложность процедуры, необходимо всем пройти полное обследование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, конечно стоит отложить эко и пролечиться половому партнеру. Это очень трудозатратная процедура и все должно быть максимально выполнено правильно. Удачи вам.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Светлана. Конечно, партнеру нужно лечение. Как правило, после лечения спермограмма становится намного лучше и вероятность здоровой беременности в разы возрастает. Тем более ЭКО довольно затратная процедура и поэтому стоит к ней подготовится получше. Удачи Вам!