Полип желчного пузыря
3 дня назад сделал УЗИ брюшной полости. Приходил совсем по другим причинам, но выяснилось, что у меня полип желчного пузыря. Про его существование я и не подозревал, потому что ничего в этой области не беспокоит, болей нет. Мне прописали урсосан на ночь на протяжении 3 месяцев, потом повторное УЗИ. На ваш взгляд, врач порекомендовал правильное лекарство и этого будет достаточно? И еще один вопрос, мог ли он образоваться от того, что я где-то пол года сижу на периодическом голодании? То есть, по сути, не завтракаю. Начинаю прием пищи после 12 часов. Но никаких проблем от этого я также не ощущаю, привык.
Добрый день! Если полип единичный с размерами до 10 мм необходимо динамическое наблюдение с проведением УЗИ раз в полгода и раз в квартал — при полипе с широким основанием.
Урсосан назначен верно.
Елена, здравствуйте, фотографии загрузил!
Принятый ответ
На фотографии полип единичный. Необходимо динамическое наблюдение под контролем УЗИ раз в полгода.
Образование полипа не связано с голоданием.
Добрый день. Какой размер полипа? Скиньте протокол УЗИ.
Екатерина, здравствуйте, загрузил фотографии, которые мне дали на УЗИ
Здравствуйте. Нет с вашим питанием возникновение полип не связано. Прикрепите протокол узи , интересует размер полипа.
Медине, прикрепил =)
Принятый ответ
Полип 6 мм, ничего страшного. Рекомендую вам динамическое наблюдение 1 р в пол года, желательно у одного врача .
Добрый день. Прикрепите пожалуйста результат УЗИ.
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи
Полипы желчного пузыря не лесатся консервативно. Показано оперативное лечение а плановом порядке, т. К всегда есть риск малигнизации полипа.
Ольга, здравствуйте, прикрепил!
Урсосан никак не повлияет на полип, бессмысленно его принимать в данном случае.
Маловероятно, что связан с голоданием
Прочитала. 6 мм. Это пока не требует оперативного лечения. Наблюдайте за ростом его. Если полип до 11 мм его наблюдают. Желательно, чтоб доктор узи посмотрел есть ли у него сосудистая ножка.
Посмотрела, да, есть полип, не маленький, средних размеров на широком основании.
Что с ним делать, я написала выше.
Удачи Вам)
Необходим контроль. Теперь через 6 месяцев покажитесь доктору. Сдайте кровь на холестерин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее полип не от голода вашего образовался. Что касается лечения то Урсосан можно пить, есть предполагать что полип возник из-за сладжа и местного воспаления, такое лечение допустимо. Что делать дальше? УЗИ контроль через 3 месяца и если отмечается рост полипа в размерах или увеличения количества тогда общаться с гастроэнтерологом а затем хирургом на предмет удаления пузыря естественно что проведением фгдс и колоноскопии перед этим. Соблюдайте диету умеренно стол номер 5. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Полип желчного пузыря является предраковым заболеванием. При его выявлении рекомендуем удалять желчный пузырь с последующим гистологическим исследованием. Будьте здоровы. Операция плановая, можно лапароскопически.
Смысла от консервативной терапии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полип единичный на широком основании- показан узи контроль через 3 месяца у одного и тоже специалиста-узи!!!!
Урсосан да, можно принимать, так врач исключает псевдополипы (холестериновый), если это истинный полип, и эффекта от урсосана не будет-оперативное лечение!
Выполните также биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, холестерин триглицериды, глюкоза).
Здоровья вам!
Здравствуйте! ДА, при голодании возможно, так как желчный пузырь не сокращается регулярно, может происходить застой желчи. Полипы бывают холестериновые (ложные) и аденоматозные (истинные). Урсосан улучшает реологические свойства желчи, уменьшают всасывание холестерина в кишечнике., т.о. регулируют обмен холестерина...Какой у Вас вес тела? КАкая дозировка назначена Урсосана?
Марина, мне 22 года, вес 81кг (занимаюсь спортом), дозировка 500мг.