Боль в ухе и челюсти

Летом прошлого года заболело в правом ухе. Закапала на ночь камфорный спирт - не помогло (раньше помогало). Утром пошла к ЛОРу. Он проблем по своему направлению не выявил. Посоветовал пропить 5 дней Нимесил и обратиться к невропатологу. Невропатолог сказала, что это околоушной нерв (могу ошибаться в названии). Создалось впечатление, что проблема несерьезная. Ухо временами побаливало, несильно. Месяц назад заболело левое ухо. Нимесил помог. Но неделю назад снова заболело в ухе, стало больно закрывать рот, воспалился лимфузел слева под челюстью. ЛОР проблем нет, с зубами тоже (была у врачей). Что это может быть? К кому обратиться за консультацией?

Здравствуйте. Больно закрывать рот - то есть боли при сжатии челюсти? Рот широко открывается? щелчков при жевании нет?
Желательно показаться ортодонту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, рот открывается широко, но больновато. Щелчков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, почти год назад делала МРТ головного . Если бы были проблемы с челюстью, МРТ показало бы?

Принятый ответ

Я считаю что тут может быт связь с дисфункцией височно-нижнечелюстных суставов.
Нет мрт могло не показать. Там снимок другой делается.
Вы попробуйте показаться ортодонту.
Пока по лечению: Тексаред 20 мг 1 таб в день - 1 неделя. Это НПВС - снимает воспаление и боль.
Но причину надо выявлять. Нерв околоушной беспокоит чаще только с одной стороны. Да и боль там несколько иная, она кратковременная острая как током бьет и проходит тут же.

Здравствуйте. Это может быть связано с невралгией тройничного нерва или болевой формой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Боли постоянные или кратковременные приступообразные?
Можете широко открыть рот? При этом нет щелчка? Боли усиливаются при жевании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, боль кратковременная, периодчная. Рот открывается, не щелкает. При жевании боли нет или не очень больно. Ноющая боль в ухе периодически

Следует дифференцировать между невралгией тройничного нерва и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Обратитесь к неврологу (нужно пропальпировать точки выхода ветвей тройничного нерва) и ортодонту.
Пока до приёма врача для обезболивания можно пропить нимесил 100мг 2 раза в день 5-7дней. Если будет подтверждение невралгии то нужны будут антиконвульсанты для купирования болей - финлепсин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения боли.
По поводу увеличения лимфоузла - сдайте общий развёрнутый анализ крови с лейкоформулой.
Когда были у ЛОР врача лимфоузел уже был увеличен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина,когда была первый раз, лимфузел не был воспален. Сейчас у ЛОРа не была, но это не та боль.,когда болит ухо. Больно, когда надавливаю в ухе (там чувствуется сустав челюсти). Постепенно начинает болеть левая часть головы.

Тогда начните с ортодонта и снимка височно-нижнечелюстных суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, как Вы считаете, карбамазепин стоит принимать?

Принятый ответ

Я считаю, что до очного осмотра врача не нужно

Сдайте общий анализ крови. Пока принимайте карбомазепин 200мг 2 р в день, фламадекс 25мг 2р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, какой эффект от этих лекарств? Для чего они?

Карбамазепин снимает невралгическую боль при неврите тройничного нерва, фламадекс снимает боль и воспаление. Анализ крови покажет уровень воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, Вы считаете причина в тройничном нерве?

Принятый ответ

Если будет эффект от карбомазепина, то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, спасибо

Здравствуйте! в данном случае нужно исключить дисфункцию ВВЧС, эти занимкается ортодонт. Из препаратов пропить нимимулид по 1 таб 2 раза в день 5 дней и карбамазепин по пол таблетки 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, нимимулид что делает?