Повышен тиреотропный гормон

Добрый день! Показатели тиреотропного гормона 7.45 мкМО/мл и одновременно повышены лимфоциты ( на 100 лейкоцитов) - 48.8 %. Плюс дефицит Витамина Д. Стоит ли сдать еще какие-то анализы, перед тем, как идти к врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы планируете беременность?
По УЗИ объем железы в норме. Но подозрение на увеличение паращитовидных желез. Что беспокоит?

Наталия, Добрый день! Не планирую

Тогда нужно обследоваться, чтобы выяснить причину повышения ТТГ. Сдайте кровь на св.Т4, АТТПО, ферритин, железо, Паратгормон, кальций общий и альбумин. В связи с чем проходили обследование? какие жалобы?

Наталия, из симптомов это повышенная усталость, набор веса ( повышен аппетит), 7 месяцев назад перестала принимать ОК. До этого беспрерывно принимала их 3 года. Сдавала расширенный общий анализ крови, в комплексе был витамин Д и тиреотропный гормон. И уже после показателей решила сразу сделать узи. До этого не сдавала анализы, связанные с гормонами.

Дефицит вит Д насколько? Цифра какая?
Жалобы похоже связаны с нехваткой микроэлементов. Исключить дефицит железа, т.к. он может влиять на аппетит. Снижение цинка также может влиять на аппетит.

Наталия, Показатели витамина Д 11.74 нг/мл

Тогда Вам нужно начать принимать аквадетрим или детримакс по 14 кап утром 1 месяц, затем по 7 кап ежедневно еще 2 месяца, далее по 2-3 кап в день длительно. Контроль вит Д через 6 месяцев.

Наталия, Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте дополнительно кровь на Т4св, АТ к ТПО для поиска причины снижения функции щитовидной железы. Так же сдайте кровь на ферритин. При анемии так же может снижаться работа железы. По УЗИ выявили возможное увеличение паращитовидных желез. Сдайте кровь на паратгормон, кальций, фосфор, щелочную фосфотазу для исключения неправильной работы щитовидной железы. Если не планируете беременность, то снижать уровень ТТГ сейчас не нужно. Какой уровень витамина Д сейчас?

Дарья, Добрый день!
Показатели витамина Д 11.74 нг/мл

Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно), в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата

Дарья, спасибо за ответ!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, если не планируете беременность принимать гормоны не нужно. Сдайте кровь на антитела к ТПО чтоб выяснить причину повышения ттг. Есть дефицит витамина д необходимо принимать аквадетрим 14 капель в день 2 месяца затем 4 капли в день длительно, витамин д повторить через 3 месяца. По узи подозрение на увеличение паращитовидной железы сдайте кровь на паратгормон, кальций, фосфор, щелочная фосфатаза. Повышенная утомляемость может быть при дефиците железа сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо

Ленар, Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Для такого дефицита витамина Д нужна насыщающая схема, 2месяца по 14 капель дктримакса или вигантола, аквадетрима, 1месяц 7; капель в день, 2месяца по 2000 ме( можно в капсулах или по 4 капли) Пересдайте анализ через 4-5 месяцев. Кроме того, проверьте свТ4, АТ к ТПО. Низкий ферритин может способствовать снижению функции щитовидной железы и повышению ТТГ. Проверьте его. Цикл у Вас регулярный?

Елена, Добрый день! Да, цикл регулярный.

Тогда перечисленных анализов достаточно

Принятый ответ

Т4 св