Скрининг 1 триместр

Добрый день! Сделали скрининг в ЖК ,по месячным срок 12 недель и 5 дней,по узи поставили срок 14 недель и 1день!Ктр 80мм !получается скрининг сделан поздно и не информативен ?кровь на скрининга все таки взяли

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста когда у вас был первый день последней менструации?приложите пожалуйста результат УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, узи прикрепила

Да, у вас идет расхождение в 10 дней. Скажите, а ранее делали УЗИ? Вы и ваш муж с каким весом родились? Возможно два варианта - либо раньше наступила овуляция и соответственно беременность, либо у вас малыш крупненький будет)))

Но по результату УЗИ все в пределах нормы - ТВП норма, носовая кость визуализируется - это самое главное, поэтому малыш развивается абсолютно нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, эти показатели информативные тоже только до срока 13,6 ?

Да, они информативны и на вашем сроке, поэтому кровь вам и взяли)
Но не переживайте, вам ждут впереди еще минимум два скрининга- УЗИ)))

А скажите, вы же делали ещё УЗИ перед этим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, нет не делала

Юлия, смотрите, данные обрабатывает компьютер - и крови и УЗИ и если какой-то показатель не войдет в пределы данных, то результат вам не выдадут, если войдет КТР, тогда выдадут результат. Вам теперь необходимо дождатся будет результат или нет. Кстати, ваш врач может созвонится с лабораторией и узнать прошли вы или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, если выдадут результат ,то скрининг будет считаться вовремя выполнен ?

Доброе утро! Да, если выдадут результат, значит вы прошли его.)))
Не переживайте, не все проходят первый скрининг, ситуации бывают разные - кто то не успел стать на учёт, у кого-то малыш больше - как у вас, кто-то не захотел.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, по протоколу узи идёт опоздание на 2 дня, до 13 недель 6 дней считается узи информативным. Тем не менее выводы все равно можно сделать. Можете приложить протокол узи? Как протекает беременность?
Вы с супругом каким ростом?

Принятый ответ

Юлия, добрый день! Цикл у Вас регулярный? Прикрепите результаты узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь берут до 13.6 недель, но я думаю, 2 дня не страшно, будет информативен, не переживайте. Последние менструации скудные были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, да,были скудные

Возможно это были имплантационные выделения или угроза прерывания беременности. Это были не менструации, а менструации были перед этим.

А обычная длина цикла какая у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, 27-28 дней

Юлия, а Узи от какого числа прикреплено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, От 29.03.2021

Юлия, по подсчётам беременность после 20.12. Может была поздняя овуляция, а может есть ошибки в измерении. А до этого не делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, нет,не делала

Поняла. Ничего страшного. Такое бывает иногда. Главное, что развитие идёт нормальное!) поэтому не переживайте, наслаждайтесь Вашей беременностью!
Всего хорошего Вам!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. У Вас цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, да

Когда был первый день последней менструации и предпоследней менструации?
Скажите, последняя менструация по объёму была очень скудная?
По узи мы обращаем внимание на два основных параметра, которые учитываются при рассчете скрининга - это визуализация носовых костей и толщина воротникового пространства в норме до 2,5. У Вас оба показателя в норме, по узи отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, последней менструации были 30.12.2020
Предпоследний 03.12.2020

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, первый день не очень скудные ,чуть меньше чем обычно!в остальные дни скудноватые

Здравствуйте. До 14 недель узи информативно , видно воротниковое пространство и другие показатели, у вас всё хорошо. Бывает, что беременность появилась перед вашими месячным или плод активно развивается .На 2 этапе еще посмотрят ,какому сроку соответствует беременность по размерам плода .