Коленные суставы гуляют у ребенка

Ребёнку 8,5 месяцев, с 7 месяцев коленные суставы стали гулять, то есть при движении, но не при каждом его сустав щелкает, как бы выходит и заходит обратно, на обеих ногах, не понимаю, беспокоит это ребёнка или нет, делали рентген, все в норме, сдавали анализы на воспаления (артрит) - воспаления нет, наследственность не отягощена, заболеваний, в частности, дисплазии соединительной ткани ни у кого не было, с чем ещё может быть связано такое гуляние суставов и к кому нужно обратиться???

Принятый ответ

Добрый день, у малышей коленные суставы зреют до 5-6 лет ( по мере поступления нагрузи, ползание, хождение и пр.) Ощущуение, что суставы гипермобильны может быть. Можете прикрепить обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна !
Заочно сказать что -либо сложно !
Необходимо :
- УЗИ НЕ ТОЛЬКО КОЛЕННЫХ, НО И ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ ;
- ОЧНЫЙ ОСМОТР ДЕТСКОГО ОРТОПЕДА .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Я не совсем понял, ребенок же еще не ходит?
Это когда "выходит и щелкает" при ползании или просто лежа на спине и болтании ногами? Опишите ситуацию подробнее. И как я понял, это происходит в 2-х суставах?

Константин, да, выходит и щёлкает в любых положениях, даже просто лёжа на спине, на обеих ногах одновременно появилось, но не каждое движение сопровождается выходом, большинство, но не каждое, я заметила, что если особенно ребёнок начинает тереть ноги друг о друга и при этом злится

Константин, ребёнок не ходит

Трудно однозначно трактовать ситуацию, пока ребенок не начал уверенно ходить. Щелканье без боли - патологией не является, а вот, что выходит\входит заочно сказать невозможно.
Полный вывих сустава нарушает его конфигурацию и сопровождается сильной болью. Этого быть не может. Суставная мышь то же исключена. Остается подвывих какой-то структуры, может быть, мениска.
Пока тревожиться рано. Когда ребенок начинает ходить, опорно-двигательный аппарат претерпевает значительные изменения и приспосабливается к новым условиям. Скорее всего, эти проявления исчезнут. Сейчас, с учетом уже сданных анализов и пройденных обследований, следует проверить уровень кальция, витамина Д и успокоиться. Так же не рекомендую форсировать ходьбу. Не нужно запрещать, но и не нужно поощрять. Связки и кости должны набрать достаточно прочности для удержания веса тела. Поэтому не торопиться.

Принятый ответ

Добрый вечер.Щелканья в суставе могут быть из-за слабости связочного аппарата коленного сустава.К кому обращаться?Осмотр детского ортопеда 1 раз в 3 месяца.Пройдите курс массажа-укрепите мышцы бедра и голени.Если ребёнок к году начнёт ходить ,сделаете рентген коленных и тазобедренных суставов.Все у вас будет хорошо.