Периодически распирает левое подреберье

Здравствуйте, меня беспокоит периодическое распирание в левом подреберье, иногда болевые ощущения. Бывает отсутствие стула день или два, редко бывает отдает при ходьбе в левую часть поясницы, непродолжительное время, после еды или обильного питья воды возникает чувство распирания в левом подреберье. Год назад делал МРТ ,вот заключение : МР-признаки функциональных нарушений(застойных явлений)желчного пузыря, на фоне его деформации. Нерезко выраженные диффузные фиброзирующие изменения паренхимы поджелудочной железы.

Здравствуйте, анализы крови биохимические сдавали?

Хайшат, здравствуйте не сдавал.

Принятый ответ

Сдайте анализ крови на алт, аст, щф, фракции билирубина, амилаза, липаза., соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного. Принимайте креон 25 тыс ед 3 раза в день во время еды, тримедат 200 мг 3 раза в день для уменьшения воспалительного процесса и болевого синдрома,кушать на момент обострения все на пару и отварное.

Хайшат, спасибо большое, сделаю как вы сказали!

Здравствуйте. Ну это наверное не секрет для вас, что периодисеское чувство распирания в левом подреберье вероятно связано с погрешностью в диете и обусловлено реакцией поджелудочной железы.

Данил, здравствуйте , я понимаю , что дело в поджелудочной железе все что мог предпринять уже сделано(лет шесть не курю, полтора года ни капли спиртного, ограничил потребление сахара, вот только мучное нужно исключить). Лечение нужно какое-то.

А гастроэтнтерологов у вас нет в городе? Если есть то обратитесь вам подробно все опишут и назначат и обследование и лечение.

Данил, к сожалению ни в моем городе, ни в близлежащих населенных пунктах нет гастроэнтерологов, поэтому задаю вопрос здесь. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Ну здесь по лечению подскажу, но лучше дождитесь гастроэнтеролога и сопоставьте варианты.
Омез 20 мг 2 раза в сут за мин до приема пищи 1 месяц
Таб дюспатолин по 2 таб в сутки 14 сут
Капс Креон 10000 ед по схеме в описании препарата.
Диеты вы и так придерживаетесь, продолжайте. И вредные привычки на контроле. Будьте здоровы