Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №463068

Здравствуйте. Сдавала ребенку (2,4 года) общий анализ крови. Выкладывала на этот сайт. Сказали сдать на сывороточное железо, ОЖСС, витамин B 12, ферритин. Что скорее всего скрытый дефицит железа. Все сдали. Прошу взглянуть на анализ.

Педиатр
Здравствуйте. Дефицитов скрытых нет , все хорошо).
Клиент
Альбина, здравствуйте. Спасибо за ответ. А что значат выделенные цифры в ощем анализе крови?

Педиатр
Обычно снижение средней концетрации гемоглобина в эритроцитах указывает на скрытый дефицит железа по этому мы дообследуем ребенка для исключегия дефицитных состояний. У Вас эти показатели пришли хорошие.
Повышение нейтрофилов и лимфоцитов это клетки иммуной системы изменены только в процентном соотношении, а мы смотрим на абсолютные значения, проценты для нас не важны.
Предлагаю Вам проконсультироваться с эндокринологом, работа с пищевым поведением , как писала в другом ответе, спокойствие , не ругайте ребенка , когда он не ест. Работать с пищевым поведением обязательно, скорее всего у Вас были ошибки при введении прикорма и ребенок стал малоежкой.
Можно подключить элькар по 5 кап 3 раза 1 месяц доя ускорения обмена веществ.
Можно еще питальные смеси подключить типа педиашур.
Педиатр
Если эндокринолог ничего не найдет , может быть индивидуальной особенностью вашего ребенка.
Клиент
Альбина, гормоны в норме. Тоже сдавали
Педиатр
Не забывайте про витамин Д в проф. дозе 1500 МЕ в сутки 1 раз в лень ежедневно. С 3х лет 1000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Добрый день, по анализам все хорошо. Сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Снижен аппетит и очень бледная
Детский хирург, Проктолог
Цвет кожи может быть обусловлен индивидуальным фенотипом, по поводу аппетита - я думаю, все с возрастом измениться в лучшую сторону
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела Ваш прошлый вопрос. Скажите , а родители худенькие?
Клиент
Альбина, да
Клиент
Альбина, папа высокий и 65 кг
Я небольшого роста 50 кг?
Педиатр
Добрый день! Анализы хорошие. Бледность ребенка может быть обусловлена индивидуальным цветом кожи(аристократическая кожа)
Педиатр
Здравствуйте!
Скрытого дефицита по данным анализам у ребёнка нет
Подскажите пожалуйста, мясо кушаете в достаточном количестве?
Клиент
Юлия, здравствуйте, да. Любит говядину
Педиатр
Отлично! Если никаких симптомов нет, ребенок хорошо кушает, играет, активный, то ничего не надо.
Можете в динамике через 1 месяц повторить общий анализ крови, и все.
Сейчас весна, подавайте комплексные поливитамины!
А так, по анализам, у вас абсолютно здоровый малыш!
Клиент
Юлия, а какие поливитамины можно? И если пить поливитамины, то витамин Д отдельно не давать?
Клиент
Юлия, Элькар можно совместно с витаминами?
Педиатр
Можно на ваш возраст либо капельки, либо любые в виде мишек, которые идут от 1, 5 лет до 3х
В зависимости от того, какие вы выберете и какая доза витамина Д там будет
На ваш возраст необходима суточная дозировка витамина Д 1500 МЕ
В основном, во всех витаминах идёт 400-500 МЕ
И как раз капаете недостающую дозу (например, 1000 МЕ - 2 капли витамина Д) отдельно
Педиатр
Да, конечно, Элькар это метаболический препарат, который совместим с любыми витаминами
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное!
Педиатр
Доброе утро. Анализы в норме, дефицита железа нет.
Педиатр
Здравствуйте, анализы замечательные, дифицитов нет!
Педиатр
Здравствуйте, Надежда. По результатам анализов - всё в пределах возрастной нормы.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В анализах все нормально. Какой сейчас гемоглобин ?
Клиент
Анна, 121
Клиент
Анна, здравствуйте
Гастроэнтеролог, Гематолог
В таком случае не вижу необходимости в приеме препаратов железа. У вас хорошие анализы. Рекомендую только контроль ОАК в динамике 1 раз в 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. как спит ребенок? нет ли синдрома беспокойных ног? Ферритин у ребенка снижен. В бланках старые нормы. запас железа снижен, именно по уровню ферритина видно, что есть латентный дефицит железа. остальные показатели в норме.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Просыпается ночью, все что я замечала, как буд то тянется, пальчики на ногах вытягивает. Ей не нравится когда ноги накрыты одеялом.
Клиент
Наталия, как поднять ферритин?
Эндокринолог, Сомнолог
По последним европейским исследованиям по поводу нарушений сна ребенка ферритин должен быть гораздо выше. Синдром беспокойных ног и нарушение сна напрямую связывают с низким запасом железа. так что рекомендую принимать железо в сиропе - мальтофер или пастилки детские жевательные Солгар.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое.