Расшифруйте анализ крови

Здравствуйте. Сдавала ребенку (2,4 года) общий анализ крови. Выкладывала на этот сайт. Сказали сдать на сывороточное железо, ОЖСС, витамин B 12, ферритин. Что скорее всего скрытый дефицит железа. Все сдали. Прошу взглянуть на анализ.

Здравствуйте. Дефицитов скрытых нет , все хорошо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Альбина, здравствуйте. Спасибо за ответ. А что значат выделенные цифры в ощем анализе крови?

Обычно снижение средней концетрации гемоглобина в эритроцитах указывает на скрытый дефицит железа по этому мы дообследуем ребенка для исключегия дефицитных состояний. У Вас эти показатели пришли хорошие.
Повышение нейтрофилов и лимфоцитов это клетки иммуной системы изменены только в процентном соотношении, а мы смотрим на абсолютные значения, проценты для нас не важны.
Предлагаю Вам проконсультироваться с эндокринологом, работа с пищевым поведением , как писала в другом ответе, спокойствие , не ругайте ребенка , когда он не ест. Работать с пищевым поведением обязательно, скорее всего у Вас были ошибки при введении прикорма и ребенок стал малоежкой.
Можно подключить элькар по 5 кап 3 раза 1 месяц доя ускорения обмена веществ.
Можно еще питальные смеси подключить типа педиашур.

Если эндокринолог ничего не найдет , может быть индивидуальной особенностью вашего ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Альбина, гормоны в норме. Тоже сдавали

Принятый ответ

Не забывайте про витамин Д в проф. дозе 1500 МЕ в сутки 1 раз в лень ежедневно. С 3х лет 1000 МЕ в сутки.

Добрый день, по анализам все хорошо. Сейчас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита, здравствуйте. Снижен аппетит и очень бледная

Принятый ответ

Цвет кожи может быть обусловлен индивидуальным фенотипом, по поводу аппетита - я думаю, все с возрастом измениться в лучшую сторону

Посмотрела Ваш прошлый вопрос. Скажите , а родители худенькие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Альбина, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Альбина, папа высокий и 65 кг
Я небольшого роста 50 кг?

Добрый день! Анализы хорошие. Бледность ребенка может быть обусловлена индивидуальным цветом кожи(аристократическая кожа)

Здравствуйте!
Скрытого дефицита по данным анализам у ребёнка нет
Подскажите пожалуйста, мясо кушаете в достаточном количестве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, здравствуйте, да. Любит говядину

Отлично! Если никаких симптомов нет, ребенок хорошо кушает, играет, активный, то ничего не надо.
Можете в динамике через 1 месяц повторить общий анализ крови, и все.
Сейчас весна, подавайте комплексные поливитамины!
А так, по анализам, у вас абсолютно здоровый малыш!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, а какие поливитамины можно? И если пить поливитамины, то витамин Д отдельно не давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, Элькар можно совместно с витаминами?

Можно на ваш возраст либо капельки, либо любые в виде мишек, которые идут от 1, 5 лет до 3х
В зависимости от того, какие вы выберете и какая доза витамина Д там будет
На ваш возраст необходима суточная дозировка витамина Д 1500 МЕ
В основном, во всех витаминах идёт 400-500 МЕ
И как раз капаете недостающую дозу (например, 1000 МЕ - 2 капли витамина Д) отдельно

Принятый ответ

Да, конечно, Элькар это метаболический препарат, который совместим с любыми витаминами

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, спасибо огромное!

Доброе утро. Анализы в норме, дефицита железа нет.

Здравствуйте, анализы замечательные, дифицитов нет!

Здравствуйте, Надежда. По результатам анализов - всё в пределах возрастной нормы.

Здравствуйте. В анализах все нормально. Какой сейчас гемоглобин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, 121

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, здравствуйте

Принятый ответ

В таком случае не вижу необходимости в приеме препаратов железа. У вас хорошие анализы. Рекомендую только контроль ОАК в динамике 1 раз в 3-6 месяцев.

Здравствуйте. как спит ребенок? нет ли синдрома беспокойных ног? Ферритин у ребенка снижен. В бланках старые нормы. запас железа снижен, именно по уровню ферритина видно, что есть латентный дефицит железа. остальные показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, здравствуйте. Просыпается ночью, все что я замечала, как буд то тянется, пальчики на ногах вытягивает. Ей не нравится когда ноги накрыты одеялом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, как поднять ферритин?

Принятый ответ

По последним европейским исследованиям по поводу нарушений сна ребенка ферритин должен быть гораздо выше. Синдром беспокойных ног и нарушение сна напрямую связывают с низким запасом железа. так что рекомендую принимать железо в сиропе - мальтофер или пастилки детские жевательные Солгар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, спасибо большое.