Консультация проктолога /

Боль при дефекации — вопрос №463354

Доброй день! дайте пожалуйста совет! Мне 42 года. Месяц назад стали беспокоить боли внизу живота справа, прошли самостоятельно, теперь беспокоит крутой стул маленькими порциями и боли во время акта дефекации в животе по ходу прямой кишки. В обычном состоянии болей нет. Была полная геморэктомия в 2016г.

Хирург
Здравствуйте. Кровь в кале бывает?
Колоноскопию проходили?
Клиент
Ольга, не обследован, крови нет.

Хирург
В качестве послабляющего можно принимать экспортал 4 ч.л утром, после нормализации стула по 1ч.л до 2х нед. Жидкости не менее 2л.сут
Рекомендую пройти колоноскопию и очно проктолога.
Т. К на основании Ваших жалоб можно предположить массу диагнозов, необходимо дообследование.
Детский хирург, Проктолог
Добрый день, на первых порах состояние можно облегчить приемом слабительных препаратов например Дюфалак по 20 мл утром запивая водой, ректальные свечи Релиф Адванс по 1 св. 1 раз в сутки, сидячие ванночки с отваром ромашки. Очный осмотр проктолога. Болевой синдром возможно свзязан со стриктурами анального канала после операции. Какие либо обследования проходили?
Клиент
Маргарита, не обследован, крови нет..
Детский хирург, Проктолог
У проктолога давно были?
Клиент
Маргарита, после операции, осмотра не было
Детский хирург, Проктолог
Очень жаль, что его не было, потому что диагнозов с такими жалобами может быть много. Вам нужно наладить питание( исключить острое жирное жареное ), пить воду до 2 литров в сутки, и прибыть на осмотр к проктологу( хирургу) смотреть нужно руками. На первых порах можно придерживаться тех рекомендаций которые я написала. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. С учётом такого болевого синдрома и жалоб нужен очный осмотр проктолога на предмет исключения анальной трещины, стриктуры ануса. Если там все в порядке будет, то возможно придется делать колоноскопию. Сейчас же пробуйте диету добавив фрукты и овощи, пейте достаточно жидкости. Если не поможет то можно добавить Лактулозу 15 мл 1-2 раза в день , тогда стул станет мягче. Но доктору обязательнольно показаться. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, а могут эти проблемы быть связаны с простатой?
Хирург
Может быть всякое. Без осмотра это не более чем просто слова в воздух. Нужен омотр доктора и компетентное заключение. Удачи !
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Возможно проблемы связаны с изменением питания или ритма жизни.
Включите в диету больше клетчатки (фрукты, овощи), растительное масло. Ограничить хлебо-булочные изделия.
Принимайте слабительные: дюфалат по 5 мл 1 раз в день утром ,при недостаточном эффекте дозу можно постепенно увеличить до 10 мл.
В плане обязательный осмотр проктолога.