Консультация эндокринолога /

Высоких сахар, сильно худею, нету сил. — вопрос №463446

Здравствуйте Меня зовут Юрий мне 72 года у меня сахарный диабет 1994 года второго типа, последний год не могу снизить сахар держится 17-20 сопутствующие заболевания аденома простаты с 2000 года , 4 года назад установили цистостому А ещё меня ишемическая болезнь сердца Принимаю: метформин в сутки 3000 мг,симвастатин 40мг ,бипрол 5 мг. Сильно худею. Что посоветуете делать? Прикрепляю имеющиеся на данный момент документы, анализы, обследвания.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кроме метформина другие препараты Вам не назначали? Диабетон например?
В такой ситуации уже желательно начинать инсулинотерапию. Слишком высокие сахара.
Клиент
Наталия, диабетон пил раньше, но мне сказали что это одно и то же что и метформин.

Эндокринолог, Сомнолог
У Вас уже в 17 году было показание к инсулинотерапии. Креатинин был повышен в 17 году. больше не сдавали биохимию? Метформин и диабетон-разные препараты. Сейчас нужна инсулинотерапия. Вечером в 21-22 часа Левемир начните с 12 ед п/к. метформин уменьшить до 2000 мг в день.
без свежей биохимии сложно назначить вам терапию, кроме инсулина, т.к. нужно обязательно значть как работает печень и почки, какая СКФ, креатинин.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш рост, вес? Похудение и высокий уровень глюкозы говорят о недостаточности инсулина. Вам нужно переходить на инсулинотерапию.
Клиент
Вера, рост 170 вес 81, за пол года похудел на 7 кг
Врач УЗД, Эндокринолог
Вам нужно обратиться очно к эндокринологу для сдачи анализов (общ.анализ крови, биохим. анализ крови, гликированный гемоглобин) , подбора адекватной дозы инсулина.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Худеет Вы из-за того, что у Вася очень высокий сахар. Анализы не свежие не информативны. Есть свежая биохимия? Метформин Вам не поможет снизить сахар. Вам необходимо сдать кровь на креатинин, АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, гликированный гемоглобин. Исходя из этих анализов будет понятно можно ли назначать таблетированные препараты или необходима инсулинотерапия
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы худеете из за высокого сахара и истощения резерва инсулина в организме. Для вашего возраста метформин не больше 2000 мг в сутки, анализы старые необходимо пересдать кровь на креатинин, мочевина, аст, алт, билирубин, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ мочи, общий анализ крови. Метформин 1000 мг утром 1000 мг вечером, сахар 20 уже показание к инсулинотерапия. Начинайте с лантус 10 ед вечером часов в 9. При нормальных анализах можно попробовать усилить лечение таблетками но на инсулине вы наберёте вес