Консультация ортодонта /

Боль в ухе и челюсти слева — вопрос №463477

Прошлым летом появилась боль в ухе. Лор не нашел проблем. Посоветовал нимесил. Он помог. Месяц назад появилась боль в левом ухе и в челюсти при закрывании рта. Неделю назад воспалился лимфузел под челюстью. С зубами проблем нет. Сейчас второй день пью карбамазепин (по назначению невролога)и нимесил. Нужна консультация ортодонта.

Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Какие исследования вы проходили, решая эту проблему?
Клиент
Эрик, я обследовалась на предмет невролгии. Делала МРТ голлвного мозга и УЗИ сосудовПосоветовали проконсультироваться у ортодонта. В этом направлении не знаю с чего начать.

Ортодонт, Стоматолог
От искаженного прикуса и дисфункции ВНЧС лимфоузел не воспаляется. Лимфоузел- это как фильтр на водопроводе, он «ловит» всякую заразу, не давая ей распространиться.
Поэтому вам в первую очередь необходимо выяснять, почему он воспалился: консультация стоматолога-хирурга, стоматолога-терапевта на предмет санации полости рта.
Теперь за сустав. Если полость рта здорова или санирована, вторым шагом вам требуется сделать МРТ ВНЧС. С этими результатами обратиться на очную консультацию либо к ортодонту, либо стоматологу-ортопеду, имеющим специализацию в области гнатологии. Если такой специализации у врача нет, то ищите такого у которого она есть.
Этот врач проведёт анализ вашего прикуса в артикуляторе с предварительным депрограммированием, так же будет проведена цефалометрия.
Сопоставив три исследования: мрт ВНЧС, анализ прикуса и данные трг, вам будет выведен диагноз по МКБ-10.
На основании выведенного диагноза вам проведут комплексное ортогнатологическое лечение.
Клиент
Эрик, на снимке МРТ головного мозга можно увидеть проблемы или изменения в челюсти? Или это отдельный снимок?
Ортодонт, Стоматолог
Необходимо уточнить по месту изготовления МРТ. Если врач сможет сделать срез ВНЧС с готового снимка и дать описание, то повторное исследование не нужно. Необходимо письменное заключение врача-специалиста МРТ о состоянии ВНЧС. Ортодонты и стоматологи-ортопеды , как правило, эти снимки читать не умеют.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо большое