Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эстрадиол зашкаливает + фоликулярная киста — вопрос №463720

Планировала ЭКО. Фоликулярная киста. Не берут в протокол пока не исчезнет. В след.месяце она с др.стороны. Эстрадиол 1688. Прогестерон 0,64. Как снизить эстрадиол ? Принимаю каберголин. Сейчас пролактин в норме. На МРТ аденомы гипофиза нет. Долгое время принимала ОК (до них новоринг). Из плохого еще АМГ 0,23. Но сейчас вопрос как снизить эстрадиол? и избавиться от кист.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирена.
Эстрадиол повышен за счет кисты, уйдет киста, снизится уровень эстрадиола. Киста одна? Что сейчас принимаете?
Клиент
Адэль, в том то и дело, что уходит с одного яичника, и в следующем месяце появляется или новая или на другом яичнике. Сейчас киста одна. диам. 2,5 см. в прошлом месяце ее не было. предыдущая сдувалась на фоне приема норколут. после отмены начались месячные. но киста полностью не ушла. назначили на 14 дней марвелон чтобы дождаться когда исчезнет и запустить в программу ЭКО. С началом менструации на отмену марвелона на 3дц на УЗИ новая киста. Сдала эстардиол - он 1688.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Остальные гормоны все в норме?
Норколут только один цикл принимали получается?
Клиент
Адэль, ДА норколут принимала 1 цикл. Гормоны щитовидки в норме все. Пролактин держу каберголином. сейчас в норме. АМГ низкий 0,23. И эндометриоз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирена, в таком случае я бы рекомендовала приём Норколута или Дюфастона в течение ещё 2-3 циклов с контролем узи, пока рассосётся эта киста, препараты не дадут образоваться Новым кистам. А в протокол действительно не возьмут, потому что есть риски роста кисты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирена, добрый вечер! В какой фазе цикла Вы сдавали эстрадиол?
Клиент
Илона, сдавала на 3 дц.
Акушер, Гинеколог
Ирена, скажите, пожалуйста, на какой день цикла по узи киста появляется? И проходит ли она сразу после менструации?
Клиент
Илона, Узи делаю на 5-7 дц. иногда по 2й фазе цикла. Не всегда уходит с началом менструации. В прошлом году не уходила 6 месяцев на мавелоне (на разных схемах приема не уходила)
Акушер, Гинеколог
Какого она размера?
Клиент
Илона, сейчас киста 2,5 см.
Акушер, Гинеколог
Ирена, кистой считается образование более 3см, а это кистозно изменённый яичник. И это не является противопоказанием к участию в протоколе ЭКО. У Вас просто персистирует фолликул (не разрывается). Для этого используется препараты ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Илона, в протокол берут если все фоликулы выровнены по размеру. Бояться что при стимуляции эти образования(как их наз.кисты) вырастут при стимуляции до больших размеров.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А цикл регулярный у Вас?
Клиент
Араксия, при приеме ОК цикл регулярный. без отмены долго не находилась тк есть эндометриоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте приём Дюфастона по 1тб 2 раза в день 16 по 25й день цикла, но точно сказать, появятся снова кисты или нет, нельзя. Более предложить нечего, к сожалению. Эти кисты функциональные, это зависит от Вашего организма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эстрадиол повышен из-за кист. Для профилактики их развития можно начать прием Дюфастона. Он будет конкурентно подавлять рост эстрадиола
Клиент
Валерия, да, к сожалению наличие кисты, эндометриоза провоцирует повышение эстрадиола. Но не понятно как стабилизировать чтобы войти в протокол ЭКО ? И какое время может занять снижение показателей ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как минимум 1-2 цикла без кист приведут к значительному снижению эстрадиола. Два цикла принимать Дюфастон с 11 по 25 день цикла