Консультация covid-19 /

Ковид: когда сдавать повторный тест? — вопрос №463798

День добрый!
17 марта появилось подозрение на ковид, была контактной. Осталась дома, следила за состоянием, температура 37.1-37.2, больше ничего. Потом немного горло болело и позывы к кашлю, но кашля не было.
19 марта сдала тест пцр мазок из носа - отрицательный (МедЛаб)
20 марта мужу пришёл положительный (Хеликс)
Я решила сдать на антитела для достоверности - М 6.84, G отрицательные от 20 марта.
В пн вызвали врача, выпросили направление на КТ - результаты прилагаю, это мои. У мужа 10% поражение.
Так как терапевт сказал, что мне мазок брать перед выпиской не будут из- за того что антитела М уже есть, значит однозначно болею, решила 29 марта сдать сама в Хеликсе - тест положительный.
Чувствую себя великолепно, никаких признаков простуды, температура от 36.6 до 37.1

31 марта будут брать мазок у мужа, у меня нет. 5 апреля нам на приём на выписку. Когда мне сдать ещё раз мазок, чтобы не выйти на работу заразной?
И болела я вообще на момент сдачи крови на антитела? Во всех источниках пишут что М вырабатываются на 5-7 день болезни, а за день до этого мазок отрицательный был. Как всю эту историю понимать?

Терапевт
Здравствуйте, мазок не всегда бывает положительный, поэтому и сдают антитела, по антителам у вас была острая стадия заболевания. Так как ПЦР отрицательная, вы не заразны и можно работать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, отрицательный мазок свидетельствует о том,что вы не заразны для окружающих на момент сдачи мазка
Ig m свидетельствует об острой стадии процесса,вам должны были назначить противовирусные препараты
Сейчас вы заразны
Следующий мазок через 5-7 дней
Принятый ответ

Клиент
Анна, из противовирусных Осельтамивир, антибиотик - Лефокцин
Терапевт, Кардиолог
Тогда лечение адекватное,сейчас витамины с1000 мг в сут,д 2000 ме в сут
Вам в поликлинике должны взять мазок,если он будет отрицательный,то вас выпишут
Клиент
Анна, спасибо за ответ’
В том то и дело, что терапевт сказал по регламенту у меня ничего брать не будут
Терапевт, Кардиолог
У вас на руках положительный мазок,его должны или подтвердить или опровергнуть
Скорее всего к 5 апреля он будет уже отрицательный
Клиент
Анна, ещё раз спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ковид у вас был, так как положительный результат антител, так как мазок из горла отрицательный, то вы не заразны для окружающих
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Вы наверно невнимательно прочитали, мазок от 20 марта отрицательный, от 29 марта положительный!
Невролог, Терапевт
в таком случае вам стоит повторит ПЦР через 7 дней
Терапевт
Мазка ПЦР недостаточно , нужно сдавать антитела для постановки диагноза , для уточнения диагноза .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Мазок может давать ложно отрицательный результат. По нему судят о заразности.
По антителам Вы уже болели на тот момент.
Если повторно перед выходом на работу ПЦР придёт отрицательный, то Вы не заразны и вирус не выделяете. Мазок действителен 3-5 дней.
Обильное тёплое питьё.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100 мкг до месяца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ваша картина стройно укладывается в течение ковид. Как правило повторный мазок берут через 2 недели, если он положителен, то позже, до получения отрицательного. По анализу крови на антитела Вы сейчас болеете
Пульмонолог
Здравствуйте. По клиническим рекомендациям между анализами ПЦР на Ковид-19 может быть не менее 48 часов. Так что снова можете сдать мазок 31.03.21 г. Если он отрицательный- вы не заразны. Антитела G сформируются позднее, через 2-4 недели. У вас и у мужа- Ковид-19, легкое течение.